Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 60
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 415) (Badia 268, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2221). 3,20 g. Flores de siete pétalos en el vestido. Letras A y U góticas, T gótica en anverso y latina en reverso. Bella. Ex Calicó 26/02/1987, nº 83. Ex Colección Baucis. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 74
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515) (Cru.C.G. 2316a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Atractiva. Ex Áureo 15/12/1998, nº 110. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 366
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1118). 3,45 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 376. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 311
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,66 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 310
1781/79. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454 var). 6,72 g. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 707. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 221
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). 1,64 g. Columnario. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Muy bella. Brillo original. Ex Ponterio 11/09/2004, nº 431. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 6913. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 83
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. 2866a, mismo ejemplar) (AN. 24, pág. 109, nº 491A, mismo ejemplar). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Busto y corona (sin cruces interiores) estrechos. Cabello caído. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 451
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 395
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,98 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 352. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 57
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.8) (Badia 350, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2323o var). 3,23 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 309
1784/3. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626 var). 3,31 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 410
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,77 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/06/2005, nº 459. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 428
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). 14,69 g. Flores de 7 pétalos. Puntos finos. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 974. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 10
Cueliocos (zona alta del Ebro). Semis. (FAB. 871) (ACIP. 1688) (Colección Cores nº 1935, mismo ejemplar). 7,08 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 411
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,76 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 388
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,96 g. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 369. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 48
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338) (Badia 126, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2155b). 3,06 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Sin separación en CIVI. Pátina. Atractiva. Ex Calicó 26/02/1987, nº 66. Ex Colección Baucis. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 279
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,75 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 85
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Cru.C.G. 2867). 3,19 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 201
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.C.G. 4605a) (Cru.Segadors 77, mismo ejemplar). 5,83 g. Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 72
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 418, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2318). 3,20 g. El busto interrumpe la gráfila. Bella. Ex Áureo 16/12/2004, nº 399. Ex Colección Josep Vila i Sivill. Muy escasa así. EBC.