Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 409
1819/8. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (Cal. 215). 6,75 g. Leves rayitas. Bella. Raras rectificaciones. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 433
1851. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 172). 26,15 g. Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 52
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Badia 224, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2220b). 3,18 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. La E de REX sin travesaño. Atractiva. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 446
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,76 g. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 614. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 38
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,39 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 374
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,99 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 484. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 372
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,53 g. Punto entre los ensayadores y después de la F. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 465. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 371
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (Cal. 836). 6,08 g. Ceca grande. Leves impurezas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 448. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 369
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1176). 3,34 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 406. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 86
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9 var) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,18 g. Rayita en reverso. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 308
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,90 g. Preciosa pátina de monetario. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 176
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1 patagón. (Vti. 379) (Vanhoudt 619.TO). 27,83 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 448
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,72 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 84
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 479) (Cru.C.G. falta, pero la foto del 2865c tiene este busto). 3,16 g. El busto interrumpe la gráfila. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 186. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 82
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817) (Badia 475) (Cru.C.G. 2863a var). 3,18 g. El busto interrumpe la gráfila. Sin puntuación al principio y al final de la leyenda del anverso. Bella. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 58
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz sobre T en el vestido. Letras góticas. Muy bella. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2186. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 334
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,73 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 360
1821. Fernando VII. Guatemala. 1/4 de real. (Cal. 1446). 0,88 g. Bellísima. Pleno brillo original. Parece una prueba. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 65.Ex Ponterio 25/09/1999, nº 1433. Ex Stack's Bowers & Ponterio 18/01/2017, nº 6689. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 53
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403) (Badia 258, mismo ejemplar, puntuación mal descrita) (Cru.C.G. 2220h). 3,22 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 305
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). 26,88 g. Mínimo golpecito en canto. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 195
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 croat. (Cal. 116) (Cru.C.G. 4541) (Cru.Segadors 235). 2,44 g. El 0 de la fecha abierto. Cospel ligeramente irregular. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.