Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 377
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 6,09 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 545. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 364
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (Cal. 1395). 1,61 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 51
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 198, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184f). 3,21 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Mínimo defecto en canto. Bella. Ex Calicó 26/02/1987, nº 79. Ex Colección Baucis. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 362
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1294). 1,67 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 365
1808. Fernando VII. Guatemala. Medalla de Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16) (VQ. 13277). 3,38 g. Grabador: Pedro García Aguirre. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 368
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,38 g. Bellísima. Pleno brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 370
1832/1. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1228 var). 3,03 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 432. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 50
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2184c). 3,14 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A con travesaño. Corona sin florones interiores. Bella. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2146. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 56
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.5) (Badia falta) (Cru.C.G. 2223k). 3,22 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del anverso. Bella. Ex Áureo 21/10/1997, nº 2184. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 46
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335) (Cru.C.G. 2152). 3,18 g. Dos-tres-tres y dos anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Busto ancho. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 214. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 78
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,32 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 26/02/1987, nº 139. Ex Colección Baucis. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 285
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 0,93 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 274. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 103
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (MIR. 69/2). 3,93 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 110
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152.1) (Cru.C.G. 3072) (Cal. 122). 2,94 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 136. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 59
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 409.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2225 var). 3,05 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A de GRACIA acuñada sobre otra letra. Sin puntuación en anverso. Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2490. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 443
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,73 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 278
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,79 g. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 402
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,72 g. Marca de ceca grande. Mínimas impurezas en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 15/02/1969, nº 564. Ex Colección Golf. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 55
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 407.1 var) (Badia 345, mismo ejemplar, sin especificar la puntuación) (Cru.C.G. 2224a var). 3,18 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La E de REX sin travesaño. Atractiva. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. Rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 483
s/d. Felipe II. Bruselas. (Falta en Herrera y Van Loon). 22,01 g. 26x31 mm. Bronce. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 434
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 26,01 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.