Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 363
1810. Fernando VII. México. TH. 1/2 real. (Cal. 1337). 1,67 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 21/06/2007, nº 516. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 226
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252 var). 5,45 g. El 5 de la fecha invertido. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 37
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,90 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 290
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). 1,47 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 274
1754. Fernando VI. Madrid. JB. 2 reales. (Cal. 482). 5,94 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 40
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero Jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,78 g. Atractiva. Ex Áureo 27/10/2005, nº 175. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 367
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). 3,36 g. Bellísima. Pleno brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 63. Ex Stack's Bowers & Ponterio 18/01/2017, nº 6679. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 108
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137.2) (Badia 776 sim) (Cru.C.G. 3066c) (Cal. 102). 3,23 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 66
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b). 0,90 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 165. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 462
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,91 g. Pátina. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 205
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Badia 1147) (Cru.C.G. 4906 var). 2,46 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 289
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). 1,70 g. Leves rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/07/2004, nº 333. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 49
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 111) (Cru.C.G. 2156a). 3,20 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño, excepto la segunda del reverso. Mínimo defecto de cospel. Bonita pátina. Ex Áureo 20/04/2005, nº 141. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 459
1879. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 73). 4,91 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 458
1878. Alfonso XII. Barcelona. . 5 céntimos. (Cal. 72). 4,94 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 112
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,44 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso, excepto la segunda. Bella. Ex ANE 25/06/1987, nº 962. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 292
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). 6 g. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 278. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 223
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446) (Cru.C.G. 4977a). 2,43 g. Pequeños excesos de metal. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 164
1612. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 535) (Cru.C.G. 4342b). 1,54 g. La A de BARCINO sobre una B. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 358
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1717). 5,47 g. Bella. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 357
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,06 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C.