Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 299
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,82 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 477
SE 1820 (1898). Nepal. Prithvi Bir Bikram. 1 tola. (Fr. 16) (Kr. 674.3). 12,37 g. AU. Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 197
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 40) (Cru.C.G. 4526a) (Cru.Segadors 224a.1, mismo ejemplar) (Pellicer 57, mismo ejemplar). 11,63 g. Lluís XIII. Bella. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 570. Ex Áureo 01/01/1992, nº 571. Ex Áureo 21/04/1998, nº 585. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 298
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 26,92 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 276
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,80 g. Columnario. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1689. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 329
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,93 g. Bellísima. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 63. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 1338. Ex Colección Dr. Patrick H. C. Tan. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 407
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,77 g. Segundo busto. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 409. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 29
Taifas almorávides. Ahmad ibn Qasi. Mértola. Quirate. (V. 1917). 0,86 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 95
Joan II (1458-1479). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 930) (Cru.Comas 122, indica 6 ejemplares conocidos en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2970). 3,44 g. Marca: caballo. Acuñación floja. Precioso color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 288
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1886). 12,17 g. Bella. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 330
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 27,26 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 384. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 138
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 79). 13,55 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37551. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 45
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (AN. 19, pág. 145, nº48A, mismo ejemplar). 3,20 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Muy bella. Rarísima así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 300
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,97 g. Muy bella. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 62 nº 4254443-006. Ex Heritage 18/01/2017, nº 37900. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 8
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,20 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 424
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 578). 19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 820. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 203
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624f) (Cru.Segadors 104.2.I, mismo ejemplar) (Pellicer 147, mismo ejemplar). 12,04 g. Principat. Extraordinaria. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 140
s/d (1548-1556). Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,54 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55, nº 3449448-01. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37553. Ex EMO Numismatic Cabinet. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 353
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4) (Cru.C.G. 6013). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 70
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera en anverso y reverso. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 159
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 69). 6,72 g. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 25/03/1969, nº 563. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-.