Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 373
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,74 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 477. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 87
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 844) (Cru.C.G. 2886). 3,15 g. Rayita en reverso. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 21
AH 118. Emirato dependiente de Damasco. Al Andalus. Dirhem. (V. 32). 2,73 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 437
1855. Isabel II. 20 reales. Prueba unifaz del modelo de Luis Marchoni para la pieza de plata en metal blanco. Sin las iniciales del grabador. 18,04 g. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. ¿Única conocida?. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 425
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. 11,94 g. Prueba unifaz no adoptada en bronce. Bellísima. Muy rara. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 375
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 470
1937. II República. 25 céntimos. (Aledón 195PM3). 6,22 g. Prueba no adoptada en cobre. Estos tipos que finalmente iban a aplicarse a los 5 céntimos de hierro fueron probados también con el valor de 5 y 10 céntimos. Se acuñaron en Castellón de la Plana. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 223. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 346
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 1160). 26,99 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 316
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). 26,99 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 162
1578. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 65) (MIR. 301). 6,57 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 384
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,92 g. Levísimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1130. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 394
1833. Fernando VII. Madrid. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 518). 27,05 g. Bellísima. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 426
1865. Isabel II. Madrid. 5 céntimos de escudo. 12,45 g. Prueba no adoptada en bronce. Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 355. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. FDC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 499
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34) (Ed. 433). 20 de mayo. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ, nº 80836496/7. Rarísimos así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 472
1668. Austria. Salzburgo. Max Gandolph von Küenburg. 10 ducados. (Fr. 797) (Kr. 204). 34,83 g. AU. Bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3742. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 98
Joan II (1458-1479). Girona. Diner rocabertí. (Cru.V.S. 951.3) (Cru.C.G. 2990a). 0,64 g. Bella. Vellón muy rico. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 120
s/d (1553). Girona. Diner. (Cal. 59) (Cru.L. 1565) (Cru.C.G. 3735b). 0,74 g. Busto a derecha. Separación de palabras por estrellas. Atractiva. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 222
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977). 2,51 g. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 61
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 418.3) (Cru.C.G. 2231a). 1,08 g. Muy bella. Vellón muy rico. Letras A latinas y U góticas. Las R muy curiosas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 180
1664. Felipe IV. Segovia. 16 maravedís. (Cal. 1514). 4,52 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 151
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246). 3,28 g. Leves defectos de cospel, pero ejemplar muy atractivo. Rara así. (MBC+).