1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4522b) (Cru.Segadors 217d, mismo ejemplar) (Pellicer 40, mismo ejemplar). 11,68 g. Principat. Escudo de Barcelona girado 90º. El 6 de la fecha ligeramente tumbado y muy separado del 4. Bella Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 557. Ex Áureo 14/01/1992, nº 566. Ex Colección Balsach. Rara. EBC.
1651/43. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,66 g. Leones y castillos. Sin ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 673. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,25 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Bella. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1566. Rara así. EBC+.
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Calicó 1143, mismo ejemplar). 1,35 g. Sin marca de ceca. Muy atractiva. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1091. Muy rara. MBC+.
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,87 g. Par de símbolos nº 98 de Crawford y nº 1/183 de Banti. Bellísima. Rara así. EBC+.
1823. Fernando VII. Tegucigalpa. P(Y). 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 15.1). 6,10 g. Acuñación de los insurgentes. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. MBC+.