1651/43. Felipe IV. (Madrid). 1/2 real (17 maravedís). (Cal. falta). 1,66 g. Leones y castillos. Sin ensayador. Ex Áureo 28/09/1993, nº 673. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,25 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas. Bella. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1566. Rara así. EBC+.
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1/2 real (17 maravedís). (Calicó 1143, mismo ejemplar). 1,35 g. Sin marca de ceca. Muy atractiva. Ex Áureo 23/01/2002, nº 1091. Muy rara. MBC+.
(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,87 g. Par de símbolos nº 98 de Crawford y nº 1/183 de Banti. Bellísima. Rara así. EBC+.
1823. Fernando VII. Tegucigalpa. P(Y). 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 15.1). 6,10 g. Acuñación de los insurgentes. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. MBC+.
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). 26,94 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 314. Escasa así. EBC+.
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 578). 6,74 g. Bella. Brillo original. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 775. Rara así. EBC.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 516.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2320). 1,59 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Agrupación Numismática Sabadell 17/12/1985, nº 209. Ex Colección Marqués de Dou. Rara y más así. EBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4581) (Cru.Segadors 54). 12,07 g. Felipe IV. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 459. Rara y más así. MBC+.
1609. Felipe III. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,61 g. Tipo "OMNIVM". Todos los datos perfectos. Grieta. Magnífico ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 550. Ex HSA 9569. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. MBC+.