Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 141 Numistats ref: 299931

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 202 Aureo-Calicó (2008) 61 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). 3,38 g. Redonda. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 142 Numistats ref: 299930

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. LS. Doble ducado. (Cal. tipo 17 falta var) (Cru.C.G. 4227, falta var). 7 g. Bella. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 143 Numistats ref: 299929

s/d. Carlos I. Navarra. Doble ducado. (Cal. 14) (Cru.V.S. 1322) (Ros 4.2.2). 6,96 g. Mismo cuño del anverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1670. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
15000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 144 Numistats ref: 299928

Carlos I Autoridad
Corona Denominación
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 21 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a). 3,25 g. Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 145 Numistats ref: 299927

Carlos I Autoridad
2 Coronas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 125 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
s/d. Carlos I. Valencia. Doble corona. (Cal. 13, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4143 var). 6,73 g. Precioso color. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
7000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 146 Numistats ref: 299926

s/d. Carlos I. Nápoles. A. Doppia (2 escudos). (Vti. 309) (Cru.C.G. 4194a) (MIR. 125/1). 6,70 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1975. Ex Cahn 02/1975. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 147 Numistats ref: 299925

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (Cru.C.G. 4196) (MIR. 126/1). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Comprada a Crippa en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 148 Numistats ref: 299924

s/d. Carlos I. Nápoles. A. Quadrupla (4 escudos). (Vti. 314) (Cru.C.G. 4193, la imagen no corresponde) (MIR. 124) 13,40 g. Comprada a Crippa en trato privado en 1971. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
28000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 149 Numistats ref: 299923

1528. Carlos I. Hildesheim. 5 goldgulden (5 florines de oro). (Fr. 1310) (Kr. M1.1). 15,07 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 150 Numistats ref: 299922

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 186 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 606) (Badia 951, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4246d). 3,06 g. Rayita. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1994, nº 488. Ex Colección Antoni López Lluch. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 151 Numistats ref: 299921

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 608 Referencias
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 608) (Cru.C.G. 4246). 3,28 g. Leves defectos de cospel, pero ejemplar muy atractivo. Rara así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
93 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 152 Numistats ref: 299920

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 713 Aureo-Calicó (2008) 203 Referencias
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203 var). 27,26 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Siete lises en el escudete. Mínimo golpecito en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 153 Numistats ref: 299919

Felipe II Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 785 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 109, mismo ejemplar) (Tauler 37). 3,36 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 154 Numistats ref: 299918

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 809 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 34, mismo ejemplar, no indica la rectificación) (Tauler 5). 6,70 g. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Petrixol 6/1970, nº 941. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 155 Numistats ref: 299917

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Tauler falta). 6,78 g. Bella. Brillo original. Comprada a Schulman en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 156 Numistats ref: 299916

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 30). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Schulman en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 157 Numistats ref: 299915

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88, mismo ejemplar) (Tauler 59). 6,54 g. Bella. Ex Schulman 23/03/1970, nº 362. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
950 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 158 Numistats ref: 299914

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90 var) (Tauler 61a, mismo ejemplar). 6,73 g. Faltan las armas nuevas de la Borgoña y el león de Brabante. Flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1839. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 159 Numistats ref: 299913

Felipe II Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 876 Aureo-Calicó (2008) 97 Aureo-Calicó (2008) 98 Aureo-Calicó (2008) 99 Aureo-Calicó (2008) 100 Referencias
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 69). 6,72 g. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 25/03/1969, nº 563. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 160 Numistats ref: 299572

Felipe II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
s/d. Felipe II. Valladolid. . 4 escudos. (Cal. 29, mismo ejemplar) (Tauler 24). 13,39 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Lizaso en trato privado en 1970. Ex Colección Golf Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
4500 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas