Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Badia 466) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont nº 466. Atractiva. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 817) (Badia 475) (Cru.C.G. 2863a var). 3,18 g. El busto interrumpe la gráfila. Sin puntuación al principio y al final de la leyenda del anverso. Bella. Rara así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 479) (Cru.C.G. falta, pero la foto del 2865c tiene este busto). 3,16 g. El busto interrumpe la gráfila. Buen ejemplar. Ex Áureo 21/05/1997, nº 186. Rara. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Cru.C.G. 2867). 3,19 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Pátina. Rara así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9 var) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,18 g. Rayita en reverso. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). 3,47 g. Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974 var). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita, pero extraordinario ejemplar. Curiosos adornos y puntos en las leyendas. Rarísima y más así. EBC.
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633) (Cru.C.G. 2986). 1,03 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 267. Muy rara. MBC+.
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.2) (Cru.C.G. 3002b, mismo ejemplar) 3,44 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1202. Rara y más así. EBC-/EBC.