Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.9 var) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). 3,18 g. Rayita en reverso. Atractiva. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Mig timbre. (Cru.V.S. 861) (Cru.C.G. 2906). 1,23 g. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara. MBC.
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 52). 5,17 g. La D de DIVT rectificada sobre una S. Bella. Ex ANE 20/11/1969, nº 288. Ex Colección Golf. Rara. EBC+/EBC.
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). 3,43 g. Sin marca de ceca. Acuñación floja pero buen ejemplar. Rarísima y más así. (MBC+).
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918.1) (Cru.C.G. 3041). 3,16 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 23. Muy rara y más así. EBC-.
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 925) (Cru.C.G. 3048). 3,47 g. Leve grieta pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. EBC.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974 var). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita, pero extraordinario ejemplar. Curiosos adornos y puntos en las leyendas. Rarísima y más así. EBC.
Joan II (1458-1479). València. Ducat Johaní. (Cru.V.S. 964.2) (Cru.C.G. 3002b, mismo ejemplar) 3,44 g. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1202. Rara y más así. EBC-/EBC.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). 3,47 g. Bella. Parte de brillo original. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). 3,49 g. Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. S/C-.
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1107) (Cru.C.G. 3524) (MIR. 105/1). 3,48 g. Ni el busto ni el dragón no cortan la leyenda. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.