1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). 3,36 g. Bellísima. Pleno brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 63. Ex Stack's Bowers & Ponterio 18/01/2017, nº 6679. Rara así. S/C.
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b). 0,90 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 20/04/2005, nº 165. Muy rara y más así. MBC+.
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). 1,70 g. Leves rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/07/2004, nº 333. Rara así. S/C-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 111) (Cru.C.G. 2156a). 3,20 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño, excepto la segunda del reverso. Mínimo defecto de cospel. Bonita pátina. Ex Áureo 20/04/2005, nº 141. Escasa así. EBC-.
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var) (Cal. 110). 2,44 g. Letras A góticas en anverso y latinas en reverso, excepto la segunda. Bella. Ex ANE 25/06/1987, nº 962. Escasa así. EBC.