1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,80 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88) (Cru.C.G. 6049). 6,88 g. Bellísima. Preciosa pátina. El mejor ejemplar que hemos tenido. Rara y más así. S/C-.
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87) (Cru.C.G. 6048). 32,18 g. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. Ex UBS "Monedes catalanes" 29/01/1987, nº 490. Ex Colección Soler Cabot. Rarísima. (EBC).
1937. II República. 25 céntimos. (Aledón 195PM3). 6,22 g. Prueba no adoptada en cobre. Estos tipos que finalmente iban a aplicarse a los 5 céntimos de hierro fueron probados también con el valor de 5 y 10 céntimos. Se acuñaron en Castellón de la Plana. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 223. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. S/C.
1813. Alemania. Westfalia. Jerónimo Napoleón. 10 taler. (Fr. 3613) (Kr. C16a). 13,28 g. AU. Bellísima. Brillo original. Ex Muizon-Rieunier 20/04/2017, nº 227. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así S/C-.
1668. Austria. Salzburgo. Max Gandolph von Küenburg. 10 ducados. (Fr. 797) (Kr. 204). 34,83 g. AU. Bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3742. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-/EBC.
1828. Costa Rica. F. 8 escudos. (Cal.Onza 1746) (Fr. 1) (Kr. 17). 26,78 g. AU. Acuñación ligeramente floja. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 11/03/2010, nº 2215. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-/MBC+.
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,91 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rafael Carrera, fundador de la República. Acuñación de 3465 ejemplares. Este mismo año, a partir de junio, se acuñaron ya las monedas de 20 pesos, mucho más corrientes, con una tirada de 16000 ejemplares. Rara y más así. EBC.
1803. Italia. Toscana. Luis I, Infante de España. Florencia. Martillo (Giovanni Fabbroni). 1 ruspone/3 zecchini. (Vti. 13) (Fr. 338) (Kr. 43) (MIR. 414/3). 10,47 g. AU. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC+.
1723. Orden de Malta. Antonio Manuel de Vilhena. 4 zecchinos. (Fr. 26) (Kr. 184) (Restelli/Sammut 7). 13,71 g. AU. Muy bella. Ex Sincona 24/10/2017, nº 3618. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima y más así. S/C-.
1841. Rusia. Nicolás I. (Diakov 563-R5). 52,51 g. 41 mm. AU. Matrimonio del Gran Duque Alejandro Nikoláievich y la princesa María Aleksándrovna de Hesse-Darmstadt. Levísimas rayitas. Muy bella. Ex Spink 29/03/2017, nº 261. Medalla exenta de pago de tasas de exportación. This medal is exempt from any export fee. Rarísima. EBC+.
s/d (1817). Vaticano. Pío VII (Giovanni Angelo Braschi).. Roma. 1 doppia de 30 paoli. (Fr. 246) (Kr. 1076). 5,42 g. AU. Anno XVIII. Precioso color. Escasa así. EBC-.