1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). 6,72 g. Tipo "cabezón". Golpecito. Rara y más así. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 07/07/2008, nº 538. EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,72 g. Marca de ceca grande. Mínimas impurezas en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Calicó 15/02/1969, nº 564. Ex Colección Golf. Escasa y más así. EBC.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 198). 6,69 g. Busto grande. Buen ejemplar, sin las hojas y defectos habituales de esta ceca. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 635. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Escasa y más así. EBC/EBC+.
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,83 g. Primer busto. Mínima rayita. Bella. Precioso color. Ex Calicó 15/02/1969, nº 571. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,77 g. Segundo busto. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 409. Rara y más así. EBC.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 210). 6,80 g. Primer año de busto laureado. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1615. Muy escasa así. EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,03 g. Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Preciosa pátina anaranjada. Ex Schulman (New York) 09/05/1969, nº 307. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 escudos. (Cal. 6) (Cal.Onza 1203, indica "pocos ejemplares conocidos"). 26,60 g. Leves rayitas de acuñación en reverso y algún golpecito en canto, pero extraordinario ejemplar con brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC-.
1817. Fernando VII. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 11) (Cal.Onza 1209). 27,04 g. Mínimo golpecito y algunas rayitas. Muy bella. Preciosa pátina tornasolada. Rara y más así. EBC+.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,84 g. Busto pequeño. Pequeñísima hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 398. Rara así. EBC.
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,08 g. Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 27,04 g. Tipo "cabezón". Mínimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+/S/C-.