Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 281 Numistats ref: 299592

1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,72 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. Bonita pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 32 Numistats ref: 299539

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 26 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27-18 mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1826). 1,90 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Precioso color. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 117 Numistats ref: 299955

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1211 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3117) (Cal. 60, mismo ejemplar). 3,50 g. Sin marcas. Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 495 Numistats ref: 299788

Billetes / Bank notes Category
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317) (Filabo 101, mismo ejemplar). 10 de mayo. Mínima manchita en reverso. Insignificante doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 320 Numistats ref: 299762

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación algo floja. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rarísima así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 9 Numistats ref: 299562

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). 3,47 g. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 263 Numistats ref: 299610

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2288 Aureo-Calicó (2008) 179 References
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 505). 26,89 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2043. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 209 Numistats ref: 299664

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 409 References
1683/2. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 409). 27,92 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 492 Numistats ref: 299791

1895. 1000 pesetas. (Ed. B87) (Ed. 303). 1 de mayo, Conde de Cabarrús. Leve doblez. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7064. Muy raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 123 Numistats ref: 299949

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1). 4,56 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 104 Numistats ref: 299968

Alfons II de Nàpols Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1087 References
Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). 3,49 g. Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 247 Numistats ref: 299626

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2070 Aureo-Calicó (2008) 265 References
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). 13,45 g. Tipo "cruz". J-S/4-4. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 208 Numistats ref: 299665

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315, mismo ejemplar) (Lázaro 199). 27,14 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 343 Numistats ref: 299740

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 97-29). 27,07 g. Acuñación proof con relieves mate y fondo brillantes. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C. Description
S/C Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 261 Numistats ref: 299612

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2267 Aureo-Calicó (2008) 158 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Schulman (New York) 15/03/1969, nº 1037. Ex Colección José da Costa Gomez. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 26 Numistats ref: 299545

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. No figura en ninguna obra de referencia. 4,07 g. Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. ¿Única conocida?. EBC. Description
EBC Grade
4800 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 224 Numistats ref: 299649

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 556 Aureo-Calicó (2008) 1627 References
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1627). 3,58 g. En forma de corazón. Doble fecha y doble ensayador. Perforada y sobredorada. Ex Sedwick 29/10/2015, nº 793. Muy rara. Sólo se conoce éste ejemplar y el publicado por Calicó. (EBC-). Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 27 Numistats ref: 299544

AH 539. Almorávides. Tashfin y el amir Ibrahim. Sevilla. Dinar. Inédita. 4,11 g. Tipo como Vives 1869 - Hazard 431, pero un año anterior. Muy bella. ¿Única conocida?. EBC+. Description
EBC+ Grade
4800 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 319 Numistats ref: 299763

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1980 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). 26,99 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Preciosa pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 413. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate
5000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 193 Numistats ref: 299680

(16...)4. Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. tipo 15) (Cal.Onza 80, mismo ejemplar). 26,99 g. Leones y castillos. Bella. Brillo original. Según Calicó y Pellicer este ensayador, , Francisco Fernández de Rebolledo, sólo acuñó onzas el año 1647. No figuraba ninguna "onza" de este ensayador en la Colección Caballero de las Yndias. Ex ANE 21/10/1972, nº 678. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized