AH 406. Califas Hammudíes. Ali al-Nasir, a nombre de Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 726, como dirhem) (Prieto 59d). 4,16 g. Acuñación muy cuidada, con numerosos adornos: astros, peces, insignias... Bella. Muy rara. EBC.
AH 459. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Bi Andalus (sic). Dinar. (V. 926) (Prieto 400e). 5,18 g. Curioso error en el nombre de la ceca, sin artículo. Bella. Rara. EBC.
AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. No figura en ninguna obra de referencia. 4,07 g. Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. ¿Única conocida?. EBC.
AH 539. Almorávides. Tashfin y el amir Ibrahim. Sevilla. Dinar. Inédita. 4,11 g. Tipo como Vives 1869 - Hazard 431, pero un año anterior. Muy bella. ¿Única conocida?. EBC+.
Taifas almorávides. Sidray ibn Wazir. 1/2 quirate. (V. falta) (Gomes 03.02). 0,47 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Silves. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Almohades. Abd al-Wahid II. Dobla. (V. 2077) (Hazard 517). 4,58 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1458. Muy rara y más así. EBC+.
Nasaríes de Granada. Mohamad V. Medina Granada. Dobla. (V. 2170) (Rodríguez Lorente 11). 4,57 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1468. Rarísima y más así. S/C.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27-18 mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1826). 1,90 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85 var) (Balaguer 90 var) (Cru.C.G. 1891). 0,64 g. Sin puntuación al inicio y al final de leyenda. Grieta. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Balaguer 113-2) (Cru.C.G. 1920). 0,34 g. Muy atractiva. Rarísima y más así. EBC-.
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130-1) (Cru.C.G. 1942). 0,38 g. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/10/2004, nº 221. Muy rara y más así. EBC-.
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros Marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.Occitània 102) (Cru.C.G. 2033). 1,66 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.