Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 147
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. Doppia (2 escudos). (Vti. 313) (Cru.C.G. 4196) (MIR. 126/1). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Comprada a Crippa en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 250
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,52 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 191. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 281
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,72 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. Bonita pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 32
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús bilingüe. (Cru.V.S. 26) (Balaguer 27-18 mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1826). 1,90 g. Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 117
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1211) (Cru.C.G. 3117) (Cal. 60, mismo ejemplar). 3,50 g. Sin marcas. Bellísima. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 495
1907. 1000 pesetas. (Ed. B101) (Ed. 317) (Filabo 101, mismo ejemplar). 10 de mayo. Mínima manchita en reverso. Insignificante doblez, pero extraordinario ejemplar. Muy raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 320
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Acuñación algo floja. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rarísima así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 9
Colouniocu (Coruña del Conde). Denario. (FAB. 830) (ACIP. 1822). 3,47 g. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 263
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 505). 26,89 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2043. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 209
1683/2. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 409). 27,92 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 492
1895. 1000 pesetas. (Ed. B87) (Ed. 303). 1 de mayo, Conde de Cabarrús. Leve doblez. Extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/11/2008, nº 7064. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 123
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369) (M.R. 9.1). 4,56 g. Muy bella. Brillo original. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 104
Alfons II de Nàpòls (1494-1495). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1087) (Cru.C.G. 3502) (MIR. 87). 3,49 g. Busto de Fernando I. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 247
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). 13,45 g. Tipo "cruz". J-S/4-4. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 208
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315, mismo ejemplar) (Lázaro 199). 27,14 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 343
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 97-29). 27,07 g. Acuñación proof con relieves mate y fondo brillantes. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 261
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Schulman (New York) 15/03/1969, nº 1037. Ex Colección José da Costa Gomez. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 26
AH 500. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Xàtiva. Dinar. No figura en ninguna obra de referencia. 4,07 g. Distribución distinta de Vives 1543 - Hazard 238, y leyenda marginal del reverso con , y ceca sin . Caligrafía muy ornamental. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 6. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 224
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1627). 3,58 g. En forma de corazón. Doble fecha y doble ensayador. Perforada y sobredorada. Ex Sedwick 29/10/2015, nº 793. Muy rara. Sólo se conoce éste ejemplar y el publicado por Calicó. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 27
AH 539. Almorávides. Tashfin y el amir Ibrahim. Sevilla. Dinar. Inédita. 4,11 g. Tipo como Vives 1869 - Hazard 431, pero un año anterior. Muy bella. ¿Única conocida?. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 319
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 743). 26,99 g. Primer busto. Toisón sobre el pecho. Preciosa pátina anaranjada. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 413. Muy rara y más así. EBC-.