1808. Fernando VII. Guatemala. Medalla de Proclamación con valor 1 real. (Cal. 1108) (Ha. 16) (VQ. 13277). 3,38 g. Grabador: Pedro García Aguirre. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1118). 3,45 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 376. Rara así. S/C-.
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1121). 3,36 g. Bellísima. Pleno brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 63. Ex Stack's Bowers & Ponterio 18/01/2017, nº 6679. Rara así. S/C.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 858). 5,53 g. Punto entre los ensayadores y después de la F. Parte de brillo original. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 465. Muy rara así. EBC/EBC+.
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 895). 6,74 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 477. Rara así. S/C.
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,99 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 484. Rara así. S/C-.
1280 (sic). Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922 var). 5,94 g. Leves sombras. Parte de brillo original. El mejor ejemplar conocido. Ex Áureo Selección 2003, nº 294. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 498. Rarísimo error en la fecha. EBC.
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 929). 5,91 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 358. Rara así. S/C.
1826. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1034). 6,09 g. Leves rayitas de acuñación. Bella. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 545. Rara así. EBC+.
1823. Fernando VII. Tegucigalpa. P(Y). 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 15.1). 6,10 g. Acuñación de los insurgentes. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. MBC+.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Suave pátina grisácea. Rara y más así. EBC+.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/IC. 8 reales. (Cal. 371 var). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Rectificación de ensayador muy rara. EBC+.