Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 466
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (Cal. 76). 6,80 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1966. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 382
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 244
1743. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 249). 13,45 g. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 130
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. 23.13). 4,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 398
1811. Fernando VII. Zacatecas. 8 reales. (Cal. 677) (Calbetó falta). 28,59 g. Moneda Provisional. Escudo con castillos y leones. Numeral del rey VI. Los 8 reales de Zacatecas eran muy aceptados en el comercio por la bondad de su ley y por el exceso de metal, llegándose a pagar por nueve reales. Extraordinario ejemplar para este tipo. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 962. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 246
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 263). 13,46 g. Tipo "cruz". 4-M/S-4. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 262
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 476). 26,86 g. Tipo "cruz". S-8/8-P. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 105
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 1107) (Cru.C.G. 3524) (MIR. 105/1). 3,48 g. Ni el busto ni el dragón no cortan la leyenda. Comprada a De Falco en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 318
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 27 g. Mínimo golpecito. Precioso color. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 245
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 262). 13,42 g. Tipo "cruz". Ceca, valor IIII y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 434. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 327
1797/6. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628 var). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 268. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 116
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1208) (Cru.C.G. 3118b) (Cal. 70). 3,47 g. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 186
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 411a) (Lázaro falta). 27,60 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, la central del reverso 55 sobre 65. Perforación habitual en estas piezas. Atractiva. Ex Áureo 11/05/1993, nº 479. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 468
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 20 pesetas. (Cal. 88) (Cru.C.G. 6049). 6,88 g. Bellísima. Preciosa pátina. El mejor ejemplar que hemos tenido. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 415
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 1191). 27,03 g. Con punto delante de HISP y entre los ensayadores. Preciosa pátina anaranjada. Ex Schulman (New York) 09/05/1969, nº 307. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 283
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 27 g. Leve defecto de acuñación en canto. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 212
1683. Carlos II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 163). 6,76 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 257
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,95 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 469
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 100 pesetas. (Cal. 87) (Cru.C.G. 6048). 32,18 g. Estuvo montada en un aro, pero no sirvió como joya. Ex UBS "Monedes catalanes" 29/01/1987, nº 490. Ex Colección Soler Cabot. Rarísima. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 264
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 184) (Cal.Onza 517). 27,03 g. Tipo "cruz". Leves marquitas. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 41
Pere II (1276-1285). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 322) (Badia falta) (Cru.C.G. 2137). 3 g. Bella. Rarísima. EBC-.