1931. 1000 pesetas. (Ed. C13) (Ed. 362). 25 de abril, Zorrilla. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 65PPQ y Gem New 66PPQ, nº 80836446/7. Muy raros así. S/C.
1786. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 529). 6,66 g. Bonito color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara. MBC+/EBC-.
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). 27,01 g. Golpecito en canto del reverso. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
1949. 1000 pesetas. (Ed. D59) (Ed. 458). 4 de noviembre, Santillán. Pareja correlativa. Certificados por la PCGS como Gem New 66PPQ y Very Choice New 64, nº 80836492/3. Muy raros así. S/C.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 109, mismo ejemplar) (Tauler 37). 3,36 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC.
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). 26,90 g. Muy bella. Acuñación Proof. Pleno brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Ex Heritage 09/04/2015 nº 29381. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 1158. Ex Colección Dr. Patrick H. C. Tan. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
1745. Felipe V. Lima. V. 1 escudo. (Cal. 475). 3,29 g. Precioso color. Comprada a Maison Platt en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 escudo. (Cal. 480). 3,31 g. Tipo "cruz". Ex ANE 26/06/1973, nº 527. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,95 g. Busto drapeado. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1129. Muy rara y más así. EBC+.
1814. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1358). 27,06 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-.
1222 de Safar. Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153) (V. 2022). 3,79 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Escasa. EBC.
s/d. Juana y Carlos. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 61). 3,38 g. Redonda. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara así. EBC.
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 203 var). 27,26 g. Acueducto de tres arcos y un piso. Corona con granadas. Siete lises en el escudete. Mínimo golpecito en canto, pero muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 555) (Cru.C.G. 2522). 3,91 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1095. Rara y más así. EBC+.
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1236). 27,08 g. Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114b) (Cal. 159). 3,51 g. Preciosa pátina tornasolada. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cal. 99) (Cru.C.G. 4569, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 37.II, mismo ejemplar). 5,98 g. Principat. Extraordinario ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.