Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1197) (Cru.C.G. 3114b) (Cal. 159). 3,51 g. Preciosa pátina tornasolada. Comprada a López Chaves en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 5 sous. (Cal. 99) (Cru.C.G. 4569, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 37.II, mismo ejemplar). 5,98 g. Principat. Extraordinario ejemplar. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. MBC+.
1850. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 188). 26,11 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,32 g. Reverso del quinto tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Ex Schulman (New York) 28/11/1972, nº 443. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
1822. Fernando VII. Barcelona. SP. 20 reales. (Cal. 368). 26,95 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Suave pátina grisácea. Rara y más así. EBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1133) (Cru.C.G. 3060e) (Cal. 45). 3,51 g. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Bella. Rara y más así. EBC.
1869. Guatemala. R. 16 pesos. (Fr. 39) (Kr. 188). 26,91 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rafael Carrera, fundador de la República. Acuñación de 3465 ejemplares. Este mismo año, a partir de junio, se acuñaron ya las monedas de 20 pesos, mucho más corrientes, con una tirada de 16000 ejemplares. Rara y más así. EBC.
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var). 6,76 g. Mínimas rayitas, pero ejemplar extraordinario para esta ceca. Precioso color. Ex ANE 27/06/1973, nº 758. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
Comtat de Besalú. Guillem II y Bernat II (1052-1066). Besalú. Diner. (Cru.V.S. 85 var) (Balaguer 90 var) (Cru.C.G. 1891). 0,64 g. Sin puntuación al inicio y al final de leyenda. Grieta. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+.
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). 3,47 g. Bella. Parte de brillo original. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara así. EBC+.
1780. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 98) (Cal.Onza 773). 27,03 g. Ceca y ensayador invertidos. Bellísima. Acuñación Proof con relieves mates y fondo brillante. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 399). 13,50 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. S/C-.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368) (M.R. 10 falta var). 4,55 g. Ligera doble acuñación. Bella. Precioso color. Comprada a Schulman en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. EBC/EBC+.
1803. Italia. Toscana. Luis I, Infante de España. Florencia. Martillo (Giovanni Fabbroni). 1 ruspone/3 zecchini. (Vti. 13) (Fr. 338) (Kr. 43) (MIR. 414/3). 10,47 g. AU. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara así. EBC+.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). 26,84 g. Busto pequeño. Pequeñísima hojita en reverso. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 398. Rara así. EBC.
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 8 reales. (Cal. 667). 26,57 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1151. Muy rara así. EBC+.