1780. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 98) (Cal.Onza 773). 27,03 g. Ceca y ensayador invertidos. Bellísima. Acuñación Proof con relieves mates y fondo brillante. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851) (Restrepo 71-6a). 27 g. Tipo "cara de rata". Con punto entre la ceca y los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C.
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal.Onza 957). 27,04 g. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1797/6. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 628 var). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 268. Rara así. S/C.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 27,20 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 314. Muy rara así. S/C-.
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,93 g. Bellísima. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 63. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 1338. Ex Colección Dr. Patrick H. C. Tan. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 27,26 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 384. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 739). 27 g. Leve golpecito. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 393. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+/S/C-.
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 1 escudo. (Cal. falta). 3,30 g. Segundo busto propio. Ex ANE 26/11/1975, nº 734. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. BC+/MBC-.
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 escudos. (Cal. 442 var). 6,76 g. Mínimas rayitas, pero ejemplar extraordinario para esta ceca. Precioso color. Ex ANE 27/06/1973, nº 758. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 206 var). 13,43 g. Preciosa pátina. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara rectificación de fecha. S/C-.
1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 220). 13,49 g. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 3) (Cal.Onza 974). 27 g. Muy bella. Pleno brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima así. S/C-.