1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,72 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. Bonita pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+/EBC-.
1751/0. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza falta). 27 g. Bella. Precioso color. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Única conocida. EBC.
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 27 g. Leve defecto de acuñación en canto. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). 1,70 g. Leves rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/07/2004, nº 333. Rara así. S/C-.
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,91 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 387. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-.
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,97 g. Muy bella. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 62 nº 4254443-006. Ex Heritage 18/01/2017, nº 37900. Rara así. S/C.