Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 281 Numistats ref: 299592

1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,72 g. Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. Bonita pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1974. Ex Colección Golf. Muy rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 282 Numistats ref: 299591

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 749 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1751/0. Fernando VI. Guatemala. J. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza falta). 27 g. Bella. Precioso color. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Única conocida. EBC. Description
EBC Grade
45000 EUR Starting
75000 EUR Estimate
65000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 283 Numistats ref: 299590

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 27 g. Leve defecto de acuñación en canto. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 284 Numistats ref: 299589

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). 26,98 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
6500 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 285 Numistats ref: 299588

Carlos III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). 0,93 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 02/06/2004, nº 274. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 286 Numistats ref: 299587

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 References
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). 2,45 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
480 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 287 Numistats ref: 299586

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 1901 References
1775. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1901). 5,08 g. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/04/2004, nº 522. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 288 Numistats ref: 299585

Carlos III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1886 References
1776. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1886). 12,17 g. Bella. Precioso color. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 289 Numistats ref: 299584

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 1774 References
1782. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1774). 1,70 g. Leves rayitas. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/07/2004, nº 333. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 290 Numistats ref: 299583

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 1855 References
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). 1,47 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 291 Numistats ref: 299582

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 313 Aureo-Calicó (2008) 1856 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1856). 1,53 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
950 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 292 Numistats ref: 299581

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 609 Aureo-Calicó (2008) 1290 References
1760. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1290). 6 g. Bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 278. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
210 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 293 Numistats ref: 299580

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1334 References
1769. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1334). 6,68 g. Columnario. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/06/2004, nº 279. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 294 Numistats ref: 299579

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 712 Aureo-Calicó (2008) 1381 References
1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). 6,72 g. Primer año de busto propio. Atractiva. Escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 295 Numistats ref: 299578

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 773 Aureo-Calicó (2008) 1435 References
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). 6 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
160 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 296 Numistats ref: 299577

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 1139 References
1777. Carlos III. México. FM. 4 reales. (Cal. 1139). 13,44 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 297 Numistats ref: 299576

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 834 References
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,91 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 387. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 298 Numistats ref: 299575

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1043 Aureo-Calicó (2008) 858 References
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 26,92 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 299 Numistats ref: 299574

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1047 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1780. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 861). 26,82 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
750 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 300 Numistats ref: 299573

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 873 References
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,97 g. Muy bella. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 62 nº 4254443-006. Ex Heritage 18/01/2017, nº 37900. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
14 Past auctions