AH 459. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Bi Andalus (sic). Dinar. (V. 926) (Prieto 400e). 5,18 g. Curioso error en el nombre de la ceca, sin artículo. Bella. Rara. EBC.
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,83 g. Busto indígena. Variante de lazo. Mínima hojita. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 764. Muy rara así. S/C-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var, indica 10 ejemplares en colecciones particulares entre las tres variantes) (Cru.C.G. 2836a var). 3,46 g. Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. Letras A latinas excepto la del nombre del rey. Muy bella. Ex Áureo 25/10/1989, nº 152. Muy rara y más así. EBC.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 756 var, de Ferran I) (Cru.Comas 132 var, indica 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2974 var). 3,43 g. Marcas: escudito catalán en losanje y caballo. Mínima rayita, pero extraordinario ejemplar. Curiosos adornos y puntos en las leyendas. Rarísima y más así. EBC.
1559. Felipe II. Paz de Cateau-Cambrésis. (Armand I, pág. 238, nº 5) (Álvarez-Ossorio, pág. 150, nº 227) (Museo Nacional del Prado, O-1053). 22,30 g. Ø38 mm. Bronce. Grabador: I. PAVL. POG(gini). Bella. Muy rara. EBC.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 24,65 g. Escudito de Catalunya en reverso. Canto liso. Bellísima. Brillo original. Rara. S/C-.
1717. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. falta). 5,79 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Perforación habitual en el tipo. Muy rara. MBC+.
1599. Felipe III. Valladolid. . 2 reales. (Cal. falta). 6,77 g. Tipo "OMNIVM". Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Extraordinario ejemplar. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 701. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima. Sólo se conoce otro ejemplar, peor conservado, publicado por Rodríguez Lorente, y los dos tienen el mismo cuño del anverso. EBC.
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144a). 3,25 g. Ligera doble acuñación. Bonito color. Comprada a De Falco en trato privado en 1970. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
1816. Fernando VII. Lima. JP. 2 escudos. (Cal. 198). 6,69 g. Busto grande. Buen ejemplar, sin las hojas y defectos habituales de esta ceca. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 635. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Escasa y más así. EBC/EBC+.
1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 220). 13,49 g. Acuñación algo floja. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,94 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 162. Rara y más así. EBC/EBC-.
1695. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Cru.C.G. 4922c). 3,35 g. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC-/EBC.