1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 465). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Schulman (New York) 15/03/1969, nº 1037. Ex Colección José da Costa Gomez. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC.
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 476). 26,86 g. Tipo "cruz". S-8/8-P. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
1717/6. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 505). 26,89 g. Tipo "cruz". 8-M/S-8. Precioso color. Restos de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2043. Rara. EBC-.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 8 escudos. (Cal. 184) (Cal.Onza 517). 27,03 g. Tipo "cruz". Leves marquitas. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara. EBC-.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). 27,03 g. Último año de tipo "cruz". Bellísima. Precioso color. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 439. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC+.
1730. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 528). 26,97 g. Mínimo golpecito en canto y leve rayita. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC.
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534, mismo ejemplar). 26,95 g. Leves marquitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
725 (sic). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 10) (Restrepo M90-2) (Kr. A25, indica "rare" sin precio). 6,65 g. (LVDO)VICVS rectificado sobre PHLIPVS. Leones y castillos. Ex ANE 27/06/1973, nº 637. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. MBC/MBC+.
1724. Luis I. Segovia. F. 4 escudos. (Cal. 5). 13,45 g. Bellísima. Preciosa pátina. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó.Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rarísima. EBC+.
1725/4. Luis I. Lima. 8 escudos. (Cal. 1, mismo ejemplar) (Cal.Onza 538, mismo ejemplar). 26,80 g. Dos fechas completas. Comprada a De Falco en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC.
1724. Luis I. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 3, mismo ejemplar) (Cal.Onza 546). 26,96 g. Mínimas rayitas. Bellísima. Brillo original.Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C-.
1753. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 666). 1,68 g. Columnario. Leves rayitas. Muy bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 260. Rara así. EBC+/EBC.
1760. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 295). 26,94 g. Columnario. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 162. Rara y más así. EBC/EBC-.
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,80 g. Columnario. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1689. Rara así. EBC.
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,80 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.