Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 277 Numistats ref: 299596

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,80 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
1200 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 218 Numistats ref: 299655

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1961 References
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. O-02). 4,85 g. Prueba no adoptada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 42. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 189 Numistats ref: 299884

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 591 References
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 27,59 g. Leves defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 351. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 187 Numistats ref: 299886

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1606 Aureo-Calicó (2008) 574 References
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 26,96 g. Leves golpecitos y exceso de plata en reverso. Preciosa pátina. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 399 Numistats ref: 299684

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1481 Aureo-Calicó (2008) 355 References
1818. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 escudo. (Cal. 355). 1,66 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 132 Numistats ref: 299940

Carlos de Viana Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 258 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954, falta var) (R.Ros 3.18.1 var). 2,37 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 352 Numistats ref: 299731

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13) (Cru.C.G 6014). 26,91 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1730. Rara y más así EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 241 Numistats ref: 299632

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1995 Aureo-Calicó (2008) 432 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,73 g. Insignificantes rayitas en reverso. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 913. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 240 Numistats ref: 299633

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1988 Aureo-Calicó (2008) 425 References
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 156 Numistats ref: 299916

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 30). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Schulman en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 206 Numistats ref: 299667

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1392. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 494 Numistats ref: 299789

Billetes / Bank notes Category
1900. 100 pesetas. (Ed. B92a) (Ed. 308a). 1 de mayo, Quevedo. Serie D. Leve doblez, pero buen ejemplar. Raro y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 351 Numistats ref: 299732

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36) (Cru.C.G. 6015). 13,48 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 158 Numistats ref: 299914

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 90 References
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90 var) (Tauler 61a, mismo ejemplar). 6,73 g. Faltan las armas nuevas de la Borgoña y el león de Brabante. Flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1839. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 67 Numistats ref: 299504

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 484 References
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, indica 17 ejemplares en colecciones particulares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,40 g. Marca: rombo ajedrezado. Muy bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 493 Numistats ref: 299790

1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie G. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 296 Numistats ref: 299577

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 890 Aureo-Calicó (2008) 1139 References
1777. Carlos III. México. FM. 4 reales. (Cal. 1139). 13,44 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 139 Numistats ref: 299933

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 80 References
s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,61 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3899556-003. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37549. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 97 Numistats ref: 299474

Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633) (Cru.C.G. 2986). 1,03 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 267. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 15 Numistats ref: 299556

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Acuñaciones Previsigodas. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 211). 1,44 g. Bella. Muy escasa. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized