1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,80 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. O-02). 4,85 g. Prueba no adoptada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 42. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. EBC-.
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 27,59 g. Leves defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 351. Rara. EBC-.
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954, falta var) (R.Ros 3.18.1 var). 2,37 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13) (Cru.C.G 6014). 26,91 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1730. Rara y más así EBC/EBC+.
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,73 g. Insignificantes rayitas en reverso. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 913. Rara y más así. EBC+.
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 30). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Schulman en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. EBC-.
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1392. Muy rara así. S/C-.
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90 var) (Tauler 61a, mismo ejemplar). 6,73 g. Faltan las armas nuevas de la Borgoña y el león de Brabante. Flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1839. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. EBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, indica 17 ejemplares en colecciones particulares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,40 g. Marca: rombo ajedrezado. Muy bella. Rara y más así. EBC-.
s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,61 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3899556-003. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37549. Rara y más así. EBC+.
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633) (Cru.C.G. 2986). 1,03 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 267. Muy rara. MBC+.