Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 351
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36) (Cru.C.G. 6015). 13,48 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 158
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. 90 var) (Tauler 61a, mismo ejemplar). 6,73 g. Faltan las armas nuevas de la Borgoña y el león de Brabante. Flor de lis entre escudo y corona. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1839. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 67
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, indica 17 ejemplares en colecciones particulares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,40 g. Marca: rombo ajedrezado. Muy bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 493
1899. 50 pesetas. (Ed. B91a) (Ed. 307a). 25 de noviembre, Quevedo. Serie G. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 296
1777. Carlos III. México. FM. 4 reales. (Cal. 1139). 13,44 g. Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 139
s/d (1542-1548). Juana y Carlos. México. G. 4 reales. (Cal. 80). 13,61 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU58, nº 3899556-003. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37549. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 97
Joan II (1458-1479). Lleida. Terç de croat. (Cru.V.S. 946.1) (Badia 633) (Cru.C.G. 2986). 1,03 g. Ex Áureo 19/12/1995, nº 267. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 15
Acuñaciones Previsigodas. A nombre de Justino I. Triente de imitación. (Tomasini 211). 1,44 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 239
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,72 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 333
1792. Carlos IV. Potosí. PR. 1 escudo. (Cal. falta). 3,30 g. Segundo busto propio. Ex ANE 26/11/1975, nº 734. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 73
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 402) (Cru.C.G. 2320). 1,65 g. El busto no interrumpe la gráfila. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 440. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 422
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1280) (Restrepo 128-6). 26,94 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 375. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 345
1790. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 147) (Cal.Onza 1152). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Mínima hojita en reverso. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 25
AH 497. Almorávides. Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1495) (Lavoix 535) (Hazard 103). 4,12 g. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 421
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57). 26,99 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 406
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). 6,83 g. Primer busto. Mínima rayita. Bella. Precioso color. Ex Calicó 15/02/1969, nº 571. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 354
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5) (Cru.C.G. 6013a). 6,70 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 404
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,79 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 341
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,97 g. Con punto después de FELIX y delante de AVSPICE. Bella. Brillo original. Ex Colección Golf. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 396
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). 27,02 g. Busto almirante. Casaca sin botones. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 22
AH 390. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 543) (Fro. 9). 4,51 g. Bella. Rara. EBC.