1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,73 g. Insignificantes rayitas en reverso. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 913. Rara y más así. EBC+.
1705. Felipe V. Lima. H. 4 escudos. (Cal. 209). 13,38 g. Bella. Comprada a Glendining's en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC-.
1711. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 228, mismo ejemplar) (Kr. R55.1, indica "rare" sin precio). 13,37 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Schulman (New York) 27/11/1972, nº 93 (error foto nº 94). Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C.
1743. Felipe V. México. MF. 4 escudos. (Cal. 249). 13,45 g. Muy bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC+.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 262). 13,42 g. Tipo "cruz". Ceca, valor IIII y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 16/05/1972, nº 434. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (Cal. 263). 13,46 g. Tipo "cruz". 4-M/S-4. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
1703/2. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 265). 13,45 g. Tipo "cruz". J-S/4-4. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC/EBC+.
1721. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 282). 13,47 g. Tipo "cruz". Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara. MBC+.
1729. Felipe V. Sevilla. P. 4 escudos. (Cal. 286, mismo ejemplar). 13,44 g. Último año de tipo "cruz". Pequeña zona floja de acuñación, pero muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Muy rara y más así. EBC.
1729. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 287). 13,52 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 191. Rara y más así. EBC.
1730. Felipe V. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 290). 13,49 g. Bonito color. Parte de brillo original. Ex NAC 18/03/2002, nº 150. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
1705. Felipe V. Lima. H. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 224). 26,84 g. Muy redonda. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC-.
1711. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 237, mismo ejemplar). 26,84 g. Precioso color. Muy bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara y más así. EBC+.
1735/4. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 307) (Kr. 38.2, indica "rare" sin precio). 27,08 g. L-8-N/P-V-A/7-3-5/4. Doble fecha, la de la gráfila 73. Bella. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377) (Kr. R57.1, indica "rare" sin precio). 27 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1964. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Extraordinariamente rara. S/C.
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 27 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 213. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara así. S/C-.
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,95 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+/S/C-.
1743. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Restrepo falta) (Tauler 446b). 26,89 g. Nombre del rey y fecha completas. Leones y castillos. Leves rayitas. Brillo original. Preciosa pátina. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero ejemplar extraordinario. Rarísima. Sólo conocemos otro ejemplar. EBC+.
1723/11. Felipe V. Segovia. F. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 458). 26,99 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. S/C-.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,86 g. Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Esta primera onza de Felipe V es parecida a las últimas de Carlos II y aún no lleva el escusón de los Borbones. Rayita, pero extraordinario ejemplar con pleno brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. EBC+.