1729. Felipe V. Madrid. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. ¿Única conocida?. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156.3) (Badia anv. 912 y rev. 915) (Cru.C.G. 3075d) (Cal. 121). 3,07 g. Leves rayitas en anverso. Ex Áureo Selección 2006, nº 65. Rara y más así. MBC+.
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, nº 80836432/3. Muy raros así. S/C.
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130-1) (Cru.C.G. 1942). 0,38 g. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/10/2004, nº 221. Muy rara y más así. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
Taifas almorávides. Sidray ibn Wazir. 1/2 quirate. (V. falta) (Gomes 03.02). 0,47 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Silves. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 59, indica sólo 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2310a). 1,73 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera sólo en anverso. Algo descentrada. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Rarísima. MBC+.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). 27,06 g. Columnario. 9 curvo. Marca de ceca entre tres puntos. Bella. Rara y más así. EBC.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 27,20 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 314. Muy rara así. S/C-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52, indica 2 ejemplares conocidos, uno en colección particular) (Cru.C.G. 2300b). 3,44 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera con T encima en anverso y rombo ajedrezado con T encima y venera con T encima en reverso. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. MBC.
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 257). 5,79 g. Canto estriado. Sin punto entre P y S. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 416. Rara y más así. S/C-.
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/IC. 8 reales. (Cal. 371 var). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Rectificación de ensayador muy rara. EBC+.
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,91 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 387. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-.
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 27,18 g. Primer año de busto propio. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 766. Muy rara así. S/C.
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,78 g. Letras A góticas. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cal. 62) (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a.III, mismo ejemplar). 11,83 g. Principat. Acuñación floja en parte. Extraordinaria. Muy rara y más así. EBC-.