Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 237 Numistats ref: 299636

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1729. Felipe V. Madrid. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 111 Numistats ref: 299961

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1156.3 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156.3) (Badia anv. 912 y rev. 915) (Cru.C.G. 3075d) (Cal. 121). 3,07 g. Leves rayitas en anverso. Ex Áureo Selección 2006, nº 65. Rara y más así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 498 Numistats ref: 299785

Billetes / Bank notes Categoria
1935. 50 pesetas. (Ed. C17) (Ed. 366). 22 de julio, Ramón y Cajal. Pareja correlativa serie A. Certificados por la PCGS como Very Choice New 64PPQ, nº 80836432/3. Muy raros así. S/C. Descripción
S/C Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 36 Numistats ref: 299535

Aurembiaix Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 125 Referencias
Comtat d'Urgell. Aurembiaix (1228-1231). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 125) (Balaguer 130-1) (Cru.C.G. 1942). 0,38 g. La leyenda comienza a las 6h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/10/2004, nº 221. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 124 Numistats ref: 299948

Enrique II (1368-1379). Córdoba. Real. (AB. 403). 3,21 g. Suave pátina multicolor. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 479 Numistats ref: 299804

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1743. Rusia. Isabel. MMA. 1 rublo. (Kr. 19.1) 25,17 g. AG. Bella. Restos de brillo original. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
955 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 28 Numistats ref: 299543

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifas almorávides. Sidray ibn Wazir. 1/2 quirate. (V. falta) (Gomes 03.02). 0,47 g. Sin marca de ceca, pero acuñada en Silves. Atractiva. Muy rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 69 Numistats ref: 299502

Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 59, indica sólo 2 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2310a). 1,73 g. Marcas: rombo partido en aspa y venera sólo en anverso. Algo descentrada. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramon Llull. Rarísima. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 306 Numistats ref: 299776

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1165 Aureo-Calicó (2008) 969 Referencias
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). 27,06 g. Columnario. 9 curvo. Marca de ceca entre tres puntos. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 328 Numistats ref: 299755

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 939 Aureo-Calicó (2008) 673 Referencias
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 673). 27,20 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 314. Muy rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 68 Numistats ref: 299503

Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 52, indica 2 ejemplares conocidos, uno en colección particular) (Cru.C.G. 2300b). 3,44 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera con T encima en anverso y rombo ajedrezado con T encima y venera con T encima en reverso. No figuraba en ninguna de nuestras colecciones especializadas. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 429 Numistats ref: 299854

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 271 Aureo-Calicó (2008) 257 Referencias
1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 257). 5,79 g. Canto estriado. Sin punto entre P y S. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 416. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 380 Numistats ref: 299703

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1148 Aureo-Calicó (2008) 371 Referencias
1811. Fernando VII. Cádiz. CI/IC. 8 reales. (Cal. 371 var). 26,95 g. Muy bella. Brillo original. Rectificación de ensayador muy rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 297 Numistats ref: 299576

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 834 Referencias
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,91 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 387. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 390 Numistats ref: 299693

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1243 Aureo-Calicó (2008) 477 Referencias
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 27,18 g. Primer año de busto propio. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 766. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 76 Numistats ref: 299495

Jaume II Autoridad
1/2 Ral Denominación
Cru.V.S. 535 Referencias
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,78 g. Letras A góticas. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 301 Numistats ref: 299781

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1073 Aureo-Calicó (2008) 884 Aureo-Calicó (2008) 887 Referencias
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,04 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1025 EUR Realizado
54 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 13 Numistats ref: 299558

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). 3,80 g. Rayitas en anverso. Atractiva. Escasa. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 202 Numistats ref: 299671

Guerra dels Segadors Autoridad
5 Rals Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1641. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cal. 62) (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a.III, mismo ejemplar). 11,83 g. Principat. Acuñación floja en parte. Extraordinaria. Muy rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 90 Numistats ref: 299481

Enric de Castella Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 786 Referencias
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 786, d'Alfons IV) (Cru.Comas 116, indica 5 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 3032). 3,43 g. Sin marca de ceca. Acuñación floja pero buen ejemplar. Rarísima y más así. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas