1836. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 257). 5,79 g. Canto estriado. Sin punto entre P y S. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 416. Rara y más así. S/C-.
1787. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 834). 26,91 g. Extraordinario ejemplar. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/10/2014, nº 387. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC-.
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 27,18 g. Primer año de busto propio. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 766. Muy rara así. S/C.
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 535) (Cru.C.G. 2502). 1,78 g. Letras A góticas. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cal. 62) (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a.III, mismo ejemplar). 11,83 g. Principat. Acuñación floja en parte. Extraordinaria. Muy rara y más así. EBC-.
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,80 g. Columnario. Bella. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. EBC+.
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. O-02). 4,85 g. Prueba no adoptada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 42. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. EBC-.
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 27,59 g. Leves defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 351. Rara. EBC-.
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13) (Cru.C.G 6014). 26,91 g. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1730. Rara y más así EBC/EBC+.
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 432). 6,73 g. Insignificantes rayitas en reverso. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 07/11/2007, nº 913. Rara y más así. EBC+.
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 30). 6,73 g. Bella. Preciosa pátina. Comprada a Schulman en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. EBC-.
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1392. Muy rara así. S/C-.