1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). 1,64 g. Columnario. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Muy bella. Brillo original. Ex Ponterio 11/09/2004, nº 431. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 6913. Muy rara así. S/C.
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977). 2,51 g. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Escasa así. EBC-.
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1627). 3,58 g. En forma de corazón. Doble fecha y doble ensayador. Perforada y sobredorada. Ex Sedwick 29/10/2015, nº 793. Muy rara. Sólo se conoce éste ejemplar y el publicado por Calicó. (EBC-).
1717. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. falta). 5,79 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Perforación habitual en el tipo. Muy rara. MBC+.
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252 var). 5,45 g. El 5 de la fecha invertido. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
1714. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 690). 27,09 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. S/C-.
1745. Felipe V. Lima. V. 1 escudo. (Cal. 475). 3,29 g. Precioso color. Comprada a Maison Platt en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+.
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 escudo. (Cal. 480). 3,31 g. Tipo "cruz". Ex ANE 26/06/1973, nº 527. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Golf. Rara. EBC-.
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,32 g. Reverso del quinto tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Ex Schulman (New York) 28/11/1972, nº 443. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298). 6,72 g. Bella. Procedente del tesoro de la Florida. Comprada a Mel Fisher en trato privado en 1967. Ex Calicó 14/02/1969, nº 339. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+.
1713/2. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 307 var) (Kr. 36, no indica la rectificación). 6,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC.
1713. Felipe V. Madrid. J. 2 escudos. (Cal. 322, mismo ejemplar). 6,75 g. Acuñación macuquina. Tipo "cruz". Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección López Chaves. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC/EBC+.
1729. Felipe V. Madrid. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. ¿Única conocida?. MBC+.
1712/1. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 343, mismo ejemplar) (Kr. R53.1, indica "rare" sin precio y no señala la rectificación de fecha). 6,72 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Ferran y Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. S/C.
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.