Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Fecha: 2019-03-14

# Objetos: 500

Total salida: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 221 Numistats ref: 299652

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 273 Aureo-Calicó (2008) 1871 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1746. Felipe V. México. M. 1/2 real. (Cal. 1871). 1,64 g. Columnario. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 64. Muy bella. Brillo original. Ex Ponterio 11/09/2004, nº 431. Ex Stack's Bowers & Ponterio 12/01/2017, nº 6913. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 222 Numistats ref: 299651

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 349 Aureo-Calicó (2008) 1445 Referencias
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1445) (Badia falta) (Cru.C.G. 4977). 2,51 g. La V de CIVI es una A invertida. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 223 Numistats ref: 299650

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1446 Aureo-Calicó (2008) 1447 Aureo-Calicó (2008) 1448 Referencias
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (Cal. 1446) (Cru.C.G. 4977a). 2,43 g. Pequeños excesos de metal. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 224 Numistats ref: 299649

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 556 Aureo-Calicó (2008) 1627 Referencias
1743. Felipe V. Potosí. C. 1 real. (Cal. 1627). 3,58 g. En forma de corazón. Doble fecha y doble ensayador. Perforada y sobredorada. Ex Sedwick 29/10/2015, nº 793. Muy rara. Sólo se conoce éste ejemplar y el publicado por Calicó. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
5000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 225 Numistats ref: 299648

1717. Felipe V. Lima. M. 2 reales. (Cal. falta). 5,79 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Perforación habitual en el tipo. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 226 Numistats ref: 299647

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 1252 Referencias
1725. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1252 var). 5,45 g. El 5 de la fecha invertido. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 227 Numistats ref: 299646

1723. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1425). 5,93 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 228 Numistats ref: 299645

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1342 Aureo-Calicó (2008) 683 Aureo-Calicó (2008) 690 Referencias
1714. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 690). 27,09 g. Leves rayitas. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 229 Numistats ref: 299644

1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,96 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Brillo original. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1349. Rara así. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
471 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 230 Numistats ref: 299643

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1605 Aureo-Calicó (2008) 923 Referencias
1705/4. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 923). 27,11 g. Ejemplar extraordinario para el tipo. Muy bella. Muy rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5700 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 231 Numistats ref: 299642

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1702 Aureo-Calicó (2008) 475 Referencias
1745. Felipe V. Lima. V. 1 escudo. (Cal. 475). 3,29 g. Precioso color. Comprada a Maison Platt en trato privado en 1968 . Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 232 Numistats ref: 299641

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1708 Aureo-Calicó (2008) 480 Referencias
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 escudo. (Cal. 480). 3,31 g. Tipo "cruz". Ex ANE 26/06/1973, nº 527. Ex Colección Yriarte. Ex Colección Golf. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 233 Numistats ref: 299640

Felipe V Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1739 Aureo-Calicó (2008) 510 Referencias
1714. Felipe V. México. J. 1 escudo. (Cal. 510). 3,32 g. Reverso del quinto tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Brillo original. Ex Schulman (New York) 28/11/1972, nº 443. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 234 Numistats ref: 299639

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1820 Aureo-Calicó (2008) 298 Referencias
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298). 6,72 g. Bella. Procedente del tesoro de la Florida. Comprada a Mel Fisher en trato privado en 1967. Ex Calicó 14/02/1969, nº 339. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 235 Numistats ref: 299638

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1832 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
1713/2. Felipe V. Lima. M. 2 escudos. (Cal. 307 var) (Kr. 36, no indica la rectificación). 6,59 g. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
7500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 236 Numistats ref: 299637

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1853 Aureo-Calicó (2008) 322 Referencias
1713. Felipe V. Madrid. J. 2 escudos. (Cal. 322, mismo ejemplar). 6,75 g. Acuñación macuquina. Tipo "cruz". Cospel ligeramente irregular. Muy bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección López Chaves. Ex Colección Golf. Rarísima. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 237 Numistats ref: 299636

1729. Felipe V. Madrid. 2 escudos. Inédita. 6,73 g. Segundo busto. Sin indicación de valor ni ensayador. Leves rayitas. ¿Única conocida?. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 238 Numistats ref: 299635

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1879 Aureo-Calicó (2008) 343 Referencias
1712/1. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 343, mismo ejemplar) (Kr. R53.1, indica "rare" sin precio y no señala la rectificación de fecha). 6,72 g. Acuñación para presentación real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Pleno brillo original. Comprada por Ferran y Xavier Calicó en trato privado en 1972. Ex Colección Golf. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Única conocida. S/C. Descripción
S/C Conservación
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
50000 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 239 Numistats ref: 299634

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1984 Aureo-Calicó (2008) 421 Referencias
1730. Felipe V. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 421). 6,72 g. Primer año de busto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
850 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 240 Numistats ref: 299633

Felipe V Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1988 Aureo-Calicó (2008) 425 Referencias
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 2 escudos. (Cal. 425). 6,75 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1968. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
4 Subastas pasadas