Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 138 Numistats ref: 299934

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 131 Aureo-Calicó (2008) 79 References
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 79). 13,55 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37551. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
860 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 45 Numistats ref: 299526

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 334.1 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (AN. 19, pág. 145, nº48A, mismo ejemplar). 3,20 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Muy bella. Rarísima así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 300 Numistats ref: 299573

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1059 Aureo-Calicó (2008) 873 References
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,97 g. Muy bella. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 62 nº 4254443-006. Ex Heritage 18/01/2017, nº 37900. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 8 Numistats ref: 299563

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). 3,20 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 424 Numistats ref: 299859

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 158 Aureo-Calicó (2008) 578 References
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 578). 19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 820. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 203 Numistats ref: 299670

Guerra dels Segadors Authority
5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624f) (Cru.Segadors 104.2.I, mismo ejemplar) (Pellicer 147, mismo ejemplar). 12,04 g. Principat. Extraordinaria. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 140 Numistats ref: 299932

Juana y Carlos Authority
4 Reales Denomination
s/d (1548-1556). Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,54 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55, nº 3449448-01. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37553. Ex EMO Numismatic Cabinet. Muy rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 353 Numistats ref: 299730

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4) (Cru.C.G. 6013). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 70 Numistats ref: 299501

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 496 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 496) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. falta). 3,43 g. Marcas: rombo ajedrezado y venera en anverso y reverso. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 159 Numistats ref: 299913

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 876 Aureo-Calicó (2008) 97 Aureo-Calicó (2008) 98 Aureo-Calicó (2008) 99 Aureo-Calicó (2008) 100 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98) (Tauler 69). 6,72 g. Bella. Brillo original. Ex Vicenti 25/03/1969, nº 563. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 391 Numistats ref: 299692

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1247 Aureo-Calicó (2008) 482 References
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). 26,92 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 317. Muy rara así. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 35 Numistats ref: 299536

Ponç Hug V Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 106 References
Comtat d'Empúries. Ponç Hug V (1277-1313). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 106) (Balaguer 113-2) (Cru.C.G. 1920). 0,34 g. Muy atractiva. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 34 Numistats ref: 299537

Hug V Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 104 References
Comtat d'Empúries. Hug V (1269-1277). Empúries. Òbol. (Cru.V.S. 104) (Balaguer 111-1) (Cru.C.G. 1917). 0,29 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
900 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 291 Numistats ref: 299582

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 313 Aureo-Calicó (2008) 1856 References
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1856). 1,53 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
950 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 293 Numistats ref: 299580

Carlos III Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 654 Aureo-Calicó (2008) 1334 References
1769. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1334). 6,68 g. Columnario. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/06/2004, nº 279. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 438 Numistats ref: 299845

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 612 Aureo-Calicó (2008) 178 References
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 178). 26 g Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
950 EUR Realized
68 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 168 Numistats ref: 299905

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 566 Aureo-Calicó (2008) 515 References
1619. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 515) (Cru.C.G. 4361g). 2,76 g. Extraordinario ejemplar. Perfectamente redonda y bien acuñada. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
950 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 157 Numistats ref: 299915

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 87 Aureo-Calicó (2008) 88 Aureo-Calicó (2008) 89 References
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88, mismo ejemplar) (Tauler 59). 6,54 g. Bella. Ex Schulman 23/03/1970, nº 362. Ex Colección Golf. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
950 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 387 Numistats ref: 299696

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 464 References
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 464). 26,96 g. Bella. Brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 25/01/2018, nº 214. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
950 EUR Estimate
950 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 188 Numistats ref: 299885

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1610 Aureo-Calicó (2008) 578 References
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 27,29 g. Hojita en reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 370. Rara. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
950 EUR Realized
9 Past auctions