Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction)

Date: 2019-03-14

# Items: 500

Total starting: 1757475

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 201 Numistats ref: 299672

Guerra dels Segadors Authority
5 Sous Denomination
Aureo-Calicó (2019) 145 Aureo-Calicó (2008) 106 References
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.C.G. 4605a) (Cru.Segadors 77, mismo ejemplar). 5,83 g. Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
420 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 202 Numistats ref: 299671

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1641. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cal. 62) (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a.III, mismo ejemplar). 11,83 g. Principat. Acuñación floja en parte. Extraordinaria. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 203 Numistats ref: 299670

5 Rals Denomination
Aureo-Calicó (2019) 166 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624f) (Cru.Segadors 104.2.I, mismo ejemplar) (Pellicer 147, mismo ejemplar). 12,04 g. Principat. Extraordinaria. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 204 Numistats ref: 299669

1642. Guerra dels Segadors. Terrassa. 5 rals. (Cal. 78) (Cru.C.G. 4662c) (Cru.Segadors 173.3.III, mismo ejemplar) (Pellicer 164, mismo ejemplar). 11,25 g. Principat. Muy atractiva. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 672. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 205 Numistats ref: 299668

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669) (Badia 1147) (Cru.C.G. 4906 var). 2,46 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 206 Numistats ref: 299667

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 444 Aureo-Calicó (2008) 641 Aureo-Calicó (2008) 643 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1392. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 207 Numistats ref: 299666

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 582 Aureo-Calicó (2008) 220 References
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 220, mismo ejemplar) (Lázaro 5). 27,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Preciosa pátina de monetario. Muy rara y más sin perforación. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
13000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 208 Numistats ref: 299665

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 315 References
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315, mismo ejemplar) (Lázaro 199). 27,14 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 209 Numistats ref: 299664

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 765 Aureo-Calicó (2008) 409 References
1683/2. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 409). 27,92 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
4800 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 210 Numistats ref: 299663

Carlos II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 839 Aureo-Calicó (2008) 197 References
1683. Carlos II. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 197). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3601648-002. Muy bella. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22724. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Rara y más así. S/C. Description
S/C Grade
5500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 211 Numistats ref: 299662

Carlos II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 852 Aureo-Calicó (2008) 209 References
1695. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Cru.C.G. 4922c). 3,35 g. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 212 Numistats ref: 299661

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 163 References
1683. Carlos II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 163). 6,76 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 213 Numistats ref: 299660

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 170 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 170, mismo ejemplar). 6,69 g. Leones y castillos. Muy bella. Brillo original. Ex Bank Leu 24/10/1973, nº 222. Ex Colección Golf. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 214 Numistats ref: 299659

Carlos II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1687/3. Carlos II. Segovia. . 4 escudos. (Cal. 112 var) (Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1934). 13,48 g. Aunque Calicó indica "sin el escusón de Portugal", este se percibe por estar hincado bajo las armas de Castilla-León y Catalunya". Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 215 Numistats ref: 299658

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27 g. Punto bajo el primer 9 de la fecha. Leves marquitas. Preciosa pátina. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Escasa y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7500 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 216 Numistats ref: 299657

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1062 Aureo-Calicó (2008) 83 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84 var) (Cal.Onza 203 var). 26,97 g. El 7 de la fecha acuñado dos veces y distinto en los dos ejemplares del libro de la Onza. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate
9000 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 217 Numistats ref: 299656

1697. Carlos II. Amberes. Doble soberano. (Vti. 607) (Vanhoudt 706AN, mismo cuño del reverso). 11,17 g. Acuñación de 611 ejemplares entre este año y el siguiente. Bella. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 218 Numistats ref: 299655

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1961 References
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. O-02). 4,85 g. Prueba no adoptada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 42. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
1200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 219 Numistats ref: 299654

Felipe V Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 2000 References
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 2000) (J.S. O-03). 4,28 g. Prueba no adoptada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 60. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 328 – Selection of 500 pieces (floor auction) - 220 Numistats ref: 299653

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 105 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
1719. Felipe V. Cuenca. JJ. 1/2 real. (Cal. 1733). 1,38 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
135 EUR Realized
54 Past auctions