1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106) (Cru.C.G. 4605a) (Cru.Segadors 77, mismo ejemplar). 5,83 g. Principat. Escudo de Girona girado 90º a la derecha. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1641. Guerra dels Segadors. Granollers. 5 rals. (Cal. 62) (Cru.C.G. 4611a) (Cru.Segadors 82a.III, mismo ejemplar). 11,83 g. Principat. Acuñación floja en parte. Extraordinaria. Muy rara y más así. EBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624f) (Cru.Segadors 104.2.I, mismo ejemplar) (Pellicer 147, mismo ejemplar). 12,04 g. Principat. Extraordinaria. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC-.
1642. Guerra dels Segadors. Terrassa. 5 rals. (Cal. 78) (Cru.C.G. 4662c) (Cru.Segadors 173.3.III, mismo ejemplar) (Pellicer 164, mismo ejemplar). 11,25 g. Principat. Muy atractiva. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 672. Ex Colección Balsach. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. MBC+.
1684. Carlos II. Segovia. . 2 reales. (Cal. 643). 6,91 g. Mínimas marquitas. Muy bella. Pleno brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1392. Muy rara así. S/C-.
1689. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 220, mismo ejemplar) (Lázaro 5). 27,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Preciosa pátina de monetario. Muy rara y más sin perforación. EBC.
1679. Carlos II. Potosí. C. 8 reales. (Cal. 315, mismo ejemplar) (Lázaro 199). 27,14 g. Redonda. Tipo de presentación real. Triple fecha. Perforación, habitual en estas piezas, pero extraordinario ejemplar. Único año de este ensayador. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
1683/2. Carlos II. Segovia. . 8 reales. (Cal. 409). 27,92 g. Bellísima. Brillo original. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C-.
1683. Carlos II. Segovia. . 1 escudo. (Cal. 197). En cápsula de la NGC como MS65, nº 3601648-002. Muy bella. Ex Heritage 06/01/2013, nº 22724. Ex Heritage 18/04/2013, nº 25542. Rara y más así. S/C.
1695. Carlos II. Valencia. 1 escudo. (Cal. 209) (Cru.C.G. 4922c). 3,35 g. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC-/EBC.
1683. Carlos II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 163). 6,76 g. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1969. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 2 escudos. (Cal. 170, mismo ejemplar). 6,69 g. Leones y castillos. Muy bella. Brillo original. Ex Bank Leu 24/10/1973, nº 222. Ex Colección Golf. No figuraba en la colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC.
1687/3. Carlos II. Segovia. . 4 escudos. (Cal. 112 var) (Mismos cuños de anverso y reverso que el ejemplar de la Colección Caballero de las Yndias, nº 1934). 13,48 g. Aunque Calicó indica "sin el escusón de Portugal", este se percibe por estar hincado bajo las armas de Castilla-León y Catalunya". Mínimas rayitas. Bella. Precioso color. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1970. Ex Colección Conde de Lacambra. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC+.
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27 g. Punto bajo el primer 9 de la fecha. Leves marquitas. Preciosa pátina. Bella. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Escasa y más así. EBC-.
1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84 var) (Cal.Onza 203 var). 26,97 g. El 7 de la fecha acuñado dos veces y distinto en los dos ejemplares del libro de la Onza. Bella. Brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1971. Ex Colección Golf. Rara y más así. EBC+.
1697. Carlos II. Amberes. Doble soberano. (Vti. 607) (Vanhoudt 706AN, mismo cuño del reverso). 11,17 g. Acuñación de 611 ejemplares entre este año y el siguiente. Bella. Parte de brillo original. Comprada por Xavier Calicó en trato privado en 1973. Ex Colección Golf. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1710. Felipe V. Madrid. 4 maravedís. (Cal. 1961) (J.S. O-02). 4,85 g. Prueba no adoptada. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 42. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rarísima y más así. EBC-.
1710. Felipe V. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. 2000) (J.S. O-03). 4,28 g. Prueba no adoptada. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 60. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara y más así. EBC.