1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 40) (Cru.C.G. 4526a) (Cru.Segadors 224a.1, mismo ejemplar) (Pellicer 57, mismo ejemplar). 11,63 g. Lluís XIII. Bella. Ex Euroshekel 21/12/1987, nº 570. Ex Áureo 01/01/1992, nº 571. Ex Áureo 21/04/1998, nº 585. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. EBC.
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,80 g. Columnario. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1689. Rara así. EBC.
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,93 g. Bellísima. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 63. Ex Tritón XX 10/01/2017, nº 1338. Ex Colección Dr. Patrick H. C. Tan. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Muy rara así. S/C.
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). 6,77 g. Segundo busto. Bonita pátina. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 409. Rara y más así. EBC.
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 727). 27,26 g. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 384. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara así. S/C.
s/d (1544). Juana y Carlos. México. A. 4 reales. (Cal. 79). 13,55 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37551. Rara así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (AN. 19, pág. 145, nº48A, mismo ejemplar). 3,20 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Muy bella. Rarísima así. EBC+.
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,97 g. Muy bella. Brillo original. Estuvo encapsulada por la NGC como MS 62 nº 4254443-006. Ex Heritage 18/01/2017, nº 37900. Rara así. S/C.
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 578). 19 g. Bellísima. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 820. Muy rara así. S/C-.
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (Cal. 70) (Cru.C.G. 4624f) (Cru.Segadors 104.2.I, mismo ejemplar) (Pellicer 147, mismo ejemplar). 12,04 g. Principat. Extraordinaria. Ejemplar de la futura Edición de Numismática Española de Áureo & Calicó. Rara y más así. EBC-.
s/d (1548-1556). Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 84). 13,54 g. Estuvo encapsulada por la NGC como AU55, nº 3449448-01. Muy bella. Ex Heritage 17/01/2017, nº 37553. Ex EMO Numismatic Cabinet. Muy rara así. EBC+.