(hacia 79 a.C.). Gens Papia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 384/1). 3,87 g. Par de símbolos nº 98 de Crawford y nº 1/183 de Banti. Bellísima. Rara así. EBC+.
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (Villaronga III, nº 209, mismo ejemplar). 4,68 g. Atractiva. Muy rara. EBC-.
Recaredo I (586-601). Contemo (Incierta de la Gallaecia). Triente. (CNV. 82, mismo ejemplar) (R.Pliego 136.a.1, mismo ejemplar). 1,44 g. Única conocida. MBC+.
Witerico (603-610). Senabria (Puebla de Sanabria). Triente. (CNV. 168, mismo ejemplar) (R.Pliego 210, mismo ejemplar). 1,40 g. Bella. Única conocida. EBC.
Sisebuto (612-621). Barcinona (Barcelona). Triente. (CNV. 268, mismo ejemplar) (R.Pliego 246, mismo ejemplar). 1,52 g. Bella. Única conocida. EBC.