Auction 329 – On-line auction

Fecha: 2019-04-24

# Objetos: 2510

Total salida: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2674 Numistats ref: 301320

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Polonia. Stephan Batory (1576-1586). Danzig. 1 ducado. (Fr. 3). 3,49 g. AU. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Descripción
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
4500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2727 Numistats ref: 301465

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 326 monedas variadas: ases, sestercios, denarios, antoninianos, etc. Imprescindible examinar. RC/MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2454 Numistats ref: 301140

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2032 Numistats ref: 300847

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 818 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 639) (Restrepo 24-12). 26,93 g. Hojitas en reverso. Rara. (MBC+). Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1585 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1699 Numistats ref: 300376

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. falta). 4,56 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+). Descripción
1200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2578 Numistats ref: 301216

1872. Colombia. Popayán. 20 pesos. (Fr. 100) (Kr. 142.3). 31,47 g. AU. Hojitas y golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1332 Numistats ref: 302348

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 528.8) (R.Pliego 684a). 1,43 g. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2116 Numistats ref: 300964

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2191 Aureo-Calicó (2008) 260 Referencias
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,88 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2332 Numistats ref: 302267

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1843 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,97 g. Golpecitos y rayitas. MBC-. Descripción
725 EUR Salida
850 EUR Estimado
850 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3080 Numistats ref: 301622

Colección de billletes de Venezuela "Sergio Sucre" / Collection of Venezuelan paper money "Sergio Sucre" Categoria
1941. Venezuela. Banco Central. ABNC. 20 bolívares. (Pick 32a) (Sucre 20A/7). 5 de abril. Serie A de seis dígitos. Escaso. MBC. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2232 Numistats ref: 301052

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1711 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1104). 26,95 g. Hojitas. MBC-/MBC. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado
806 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2115 Numistats ref: 300965

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2051 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). 26,96 g. Golpecitos. MBC-/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
806 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2331 Numistats ref: 302268

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1835 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-5). 26,91 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
806 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2233 Numistats ref: 301050

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1742 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,74 g. Hojitas y golpe en el canto. MBC-/MBC. Descripción
725 EUR Salida
850 EUR Estimado
800 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2234 Numistats ref: 301049

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1757 Aureo-Calicó (2008) 151 Referencias
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,79 g. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
700 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1492 Numistats ref: 300179

Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 56 indica sólo 2 ejemplares conocidos y no cita el error de leyenda) (Cru.C.G. falta). 3,92 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera sólo en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. MBC-/BC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1229 Numistats ref: 300141

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, nº 351, mismo ejemplar). 4,66 g. Tipo "púnico". Incisiones en canto. MBC+/MBC. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
760 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1380 Numistats ref: 302299

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Fracción de dinar sin orlas. (V. falta) (Prieto 217) (Cru.C.G. 1433). 1,63 g. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2967 Numistats ref: 301524

Billetes / Bank notes Categoria
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. EBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
725 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2913 Numistats ref: 301581

1870. La Tour de Peilz. 1000 reales de vellón. (Ed. 199). 30 de mayo. Serie D. Raro así. S/C-. Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
700 EUR Realizado