Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 329 – On-line auction
Auction 329 – On-line auction
Fecha: 2019-04-24
# Objetos: 2510
Total salida: 184262
Buscar
Todos los objetos (2510)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (162)
Monedas medievales / Medieval coins (335)
Monarquía española / Spanish Monarchy (646)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (211)
Lotes de conjunto / Lots (114)
Medallas / Medals (70)
Billetes / Bank notes (166)
Colección de billletes de Venezuela "Sergio Sucre" / Collection of Venezuelan paper money "Sergio Sucre" (163)
Colección de la Biblioteca Numismática de L. Villaronga / Collection of L. Villaronga Numismatic Library (278)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1001
Numistats ref: 300069
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Galia. Óbolo. 1,07 g. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1002
Numistats ref: 300068
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II-I a. C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (De la Tour 2986) (Savès 75). 2,36 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1003
Numistats ref: 300067
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(280-228 a.C.). Italia. Taras. Dióbolo. (S. falta) (CNG. I, 917). 0,84 g. MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
52 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1004
Numistats ref: 300066
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(215-211 a.C.). Italia. Populonia. Sextante. (S. falta) (CNG. I, 180). 12,75 g. Rara. MBC.
Conservación
500 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1005
Numistats ref: 300065
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(475-470 a.C.). Sicilia. Siracusa. Óbolo. (S. 917) (CNG. II, 1371). 0,67 g. Acuñada bajo Hierón I. MBC/MBC-.
Conservación
35 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1006
Numistats ref: 300064
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II a.C.). Incierta Romano-Siciliana. As. (S. 1167 var., de Panormos) (CNG. II, 1690). 4,26 g. Acuñada en ¿Lilybaion?. BC+.
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1007
Numistats ref: 300063
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(525-410 a.C.). Olbia. Moneda de bronce en forma de delfín. (S. 1684 sim) (CNG. III, 1879 sim). 1,40 g. MBC+.
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1008
Numistats ref: 300062
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(310-303 a.C.). Tracia. Pantikapaion. AE 22. (S. 1700) (CNG. VII, 113). 7,56 g. Oxidaciones en reverso. EBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1009
Numistats ref: 300061
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). 16,73 g. EBC+.
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1010
Numistats ref: 300060
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(s. I a.C.). Liga Tesalia. Estátera. (S. 2232 var) (CNG. IV, 210). 6,01 g. EBC-.
Conservación
300 EUR
Salida
375 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1011
Numistats ref: 300059
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2537) (CNG. IV, 1599). 17,08 g. MBC-/MBC+.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1012
Numistats ref: 300058
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(188-170 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Lesbos. Mytilene. Tetradracma. (S. 4266 var) (CNG. VI, 1047). 16,41 g. MBC.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1013
Numistats ref: 300057
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(77-76 a.C.). Fenicia. Arados. Tetradracma. (S. 5992 var) (CNG. X, 72). 14,69 g. MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1014
Numistats ref: 300056
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
(328-311 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6140). 16,51 g. MBC-/MBC.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1015
Numistats ref: 300055
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Estátera de oro. (S. 6664 var) (CNG. III, 846). 8,59 g. Bella. EBC/EBC+.
Conservación
2200 EUR
Salida
2800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1016
Numistats ref: 300054
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3640). 17,05 g. Grafito en reverso. MBC+.
Conservación
300 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1017
Numistats ref: 300053
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 566). 16,85 g. Vano en reverso. (MBC).
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
132 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1018
Numistats ref: 300052
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Parto. Orodes I (80-77 a.C.). Dracma. (S. 7389). 3,55 g. MBC-.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1019
Numistats ref: 300051
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Imperio Parto. Artabanos III (80-81 d.C.). Ecbatana. Dracma. (S.GIC. 5826) (Mitchiner A. & C. W. 666). 3,66 g. MBC+/MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1020
Numistats ref: 300050
Monedas griegas / Greek coins
Categoria
Año 11 (601 d.C.). Imperio Sasánida. Khusru II. Art (Ardeshir Khurra). Dracma. (Mitchiner A. & C.W. 1124 var). 2,96 g. MBC/MBC-.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
125
126