Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 329 – On-line auction
Auction 329 – On-line auction
Fecha: 2019-04-24
# Objetos: 2510
Total salida: 184262
Buscar
Todos los objetos (2510)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (162)
Monedas medievales / Medieval coins (335)
Monarquía española / Spanish Monarchy (646)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (211)
Lotes de conjunto / Lots (114)
Medallas / Medals (70)
Billetes / Bank notes (166)
Colección de billletes de Venezuela "Sergio Sucre" / Collection of Venezuelan paper money "Sergio Sucre" (163)
Colección de la Biblioteca Numismática de L. Villaronga / Collection of L. Villaronga Numismatic Library (278)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1160
Numistats ref: 302419
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(362-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Doble maiorina. (Spink 19145) (Co. 38) (RIC. 236). 8,67 g. BC+.
Conservación
10 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
12 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1161
Numistats ref: 302418
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). 2,03 g. Grieta radial. (MBC+).
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1162
Numistats ref: 302417
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 3,76 g. Grafito y rayitas en anverso. Raspadura en canto. MBC-.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1163
Numistats ref: 302416
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
(395-402 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20706) (Ratto 42 var) (RIC. 7) 4,34 g. Dos rayitas en reverso. Raspadura en canto. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface 2/5) nº 4373208-007. EBC-.
Conservación
650 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1164
Numistats ref: 302415
Categoria
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). 4,39 g. Raspadura en canto. EBC-.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1165
Numistats ref: 302414
Categoria
Justino II (565-578). ¿Tremissis?. (Falta en Ratto y S.). 1,36 g. Falsa de época en cobre bañado en plata. Rara. MBC+.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1166
Numistats ref: 302413
Categoria
Teófilo (829-842). Ceca incierta. Follis. (Ratto 1823 var) (S. 1685). 5,65 g. Golpe en reverso. (MBC+).
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1167
Numistats ref: 302412
Categoria
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1168
Numistats ref: 302411
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,93 g. Pátina verde. MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1169
Numistats ref: 302410
Categoria
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,30 g. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1170
Numistats ref: 302409
Categoria
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 11,48 g. MBC/MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1171
Numistats ref: 302408
Categoria
Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 8,72 g. MBC.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1172
Numistats ref: 302407
Categoria
Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1653). 8,44 g. BC+/MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1173
Numistats ref: 302406
Categoria
Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. (MBC).
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1174
Numistats ref: 302405
Categoria
Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). 3,62 g. BC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1175
Numistats ref: 302404
Categoria
Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1380). 6,96 g. Defecto de cospel en borde del reverso. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1176
Numistats ref: 302403
Categoria
Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. 201) (CCP. 2). 5,27 g. MBC+.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1177
Numistats ref: 302402
Categoria
Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 6,29 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1178
Numistats ref: 302401
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,54 g. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1179
Numistats ref: 302400
Categoria
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,04 g. BC+/MBC.
Conservación
50 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
EUR
Realizado
6
7
8
9
10
11
12
125
126