Auction 329 – On-line auction

Fecha: 2019-04-24

# Objetos: 2510

Total salida: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1160 Numistats ref: 302419

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(362-363 d.C.). Juliano II. Lugdunum. Doble maiorina. (Spink 19145) (Co. 38) (RIC. 236). 8,67 g. BC+. Descripción
10 EUR Salida
15 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1161 Numistats ref: 302418

(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). 2,03 g. Grieta radial. (MBC+). Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1162 Numistats ref: 302417

(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 3,76 g. Grafito y rayitas en anverso. Raspadura en canto. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1163 Numistats ref: 302416

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
(395-402 d.C.). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20706) (Ratto 42 var) (RIC. 7) 4,34 g. Dos rayitas en reverso. Raspadura en canto. En cápsula de la NGC como AU (strike: 5/5, surface 2/5) nº 4373208-007. EBC-. Descripción
650 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1164 Numistats ref: 302415

Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). 4,39 g. Raspadura en canto. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1165 Numistats ref: 302414

Justino II (565-578). ¿Tremissis?. (Falta en Ratto y S.). 1,36 g. Falsa de época en cobre bañado en plata. Rara. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1166 Numistats ref: 302413

Teófilo (829-842). Ceca incierta. Follis. (Ratto 1823 var) (S. 1685). 5,65 g. Golpe en reverso. (MBC+). Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1167 Numistats ref: 302412

Andrónico II y Miguel IX (1295-1320). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2231 var) (S. 2396). 3,68 g. Pequeñas grietas. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1168 Numistats ref: 302411

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Acinipo (Ronda). As. (FAB. 49) (ACIP. 2454). 6,93 g. Pátina verde. MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1169 Numistats ref: 302410

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99) (ACIP. 1773). 3,30 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1170 Numistats ref: 302409

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 116) (ACIP. 1777). 11,48 g. MBC/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1171 Numistats ref: 302408

Arecorata (Ágreda). As. (FAB. 117) (ACIP. 1778). 8,72 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1172 Numistats ref: 302407

Arsaos (en Navarra). As. (FAB. 144) (ACIP. 1653). 8,44 g. BC+/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1173 Numistats ref: 302406

Ausescen (Vic). As. (FAB. 167) (ACIP. 1294, mismo ejemplar). 20,75 g. Pátina verde, saltada en algunas zonas. Rara. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1174 Numistats ref: 302405

Bailo (Tarifa). Semis. (FAB. 185) (ACIP. 924). 3,62 g. BC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1175 Numistats ref: 302404

Baitolo (Badalona). As. (FAB. 190) (ACIP. 1380). 6,96 g. Defecto de cospel en borde del reverso. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1176 Numistats ref: 302403

Balsa (Tavira). Plomo monetiforme. (FAB. 201) (CCP. 2). 5,27 g. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1177 Numistats ref: 302402

Baria (Villaricos). Semis. (FAB. 214) (ACIP. 629). 6,29 g. Muy escasa. MBC-/MBC. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1178 Numistats ref: 302401

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,54 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1179 Numistats ref: 302400

Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,04 g. BC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
65 EUR Estimado