Auction 329 – On-line auction

Fecha: 2019-04-24

# Objetos: 2510

Total salida: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1040 Numistats ref: 300029

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,78 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
245 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1041 Numistats ref: 300028

Octavio Augusto. Medallón. (Lawrence 4) (Klawans 1). 19,95 g. Copia posterior de un cuño paduano. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1042 Numistats ref: 300027

s/d. Calígula y Aspurgus. Ponto y Bósforo. AE 21. (S.GIC. 5431) (RPC. I, 1904). 7,52 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1043 Numistats ref: 300026

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 Referencias
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,48 g. MBC/MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1044 Numistats ref: 300025

Claudius Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).cl.85 RIC 85 Referencias
(41 d.C.). Claudio. Cuadrante. (Spink 1864) (Co. 71) (RIC. 85). 3,04 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1045 Numistats ref: 300024

(64-65 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2003) (Kampmann-Ganschow 14.82). 12,04 g. MBC-. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1046 Numistats ref: 300023

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.14 RIC 14 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 43) (RIC. 14) (ACIP.4166c). 3,33 g. Limpiada. Rayitas. Ex Elsen 11/03/2017, nº 174. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1047 Numistats ref: 300022

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.42 RIC 42 Referencias
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink falta) (S. 196) (RIC. 42) (ACIP. 4186). 3,27 g. Erosiones. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1048 Numistats ref: 300021

Galba. Medallón. (Lawrence anv. 21 y rev. 13-3) (Klawans anv. 3 y rev. 4). 19,71 g. Copia posterior de un cuño paduano. MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1049 Numistats ref: 300020

Galba Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gal.388 RIC 388 Referencias
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118 var) (Co. 112) (RIC. 388). 22,78 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC-/BC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1050 Numistats ref: 300019

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,08 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. BC+. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1051 Numistats ref: 300018

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.36 RIC 36 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,30 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1052 Numistats ref: 300017

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. falta) (ACIP. 4239). 3,20 g. Cospel irregular. Acuñación floja en parte. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. (MBC/MBC-). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1053 Numistats ref: 300016

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.105 RIC 105 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,16 g. Cabeza pequeña. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC/MBC-. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1054 Numistats ref: 300015

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.29 RIC 29 RSC 94h Referencias
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 2,85 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1055 Numistats ref: 300014

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.514 RIC 514 Referencias
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+. Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1056 Numistats ref: 300013

(70 d.C.). Vespasiano. Tarraco. As. (Spink falta) (Co. 85) (RIC. 1323) (ACIP. 4282). 9,84 g. BC+. Descripción
125 EUR Salida
150 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Vespasian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR VESPASIANVS AVG
Tipo anverso:Head of Vespasian, laureate, right
Leyenda reverso:COS ITER FORT RED S C
Tipo reverso:Fortuna standing left, holding prow and cornucopiae
Referencias:
RIC ric.2_1(2).ves.1323 RIC 1323 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1057 Numistats ref: 300012

(70-71 d.C.). Vespasiano. Alejandría. Hemióbolo de bronce. (Spink 2387 var) (Kampmann-Ganschow 20.31). 4,28 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1058 Numistats ref: 300011

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1073 RIC 1073 Referencias
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2450) (S. 336) (RIC. 1073, de Vespasiano). 3,19 g. Adherencias. (MBC+/MBC). Descripción
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
170 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1059 Numistats ref: 300010

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.34 RIC 34 Referencias
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2507) (S. 268) (RIC. 34). 3,24 g. MBC. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
18 Subastas pasadas