Auction 329 – On-line auction

Fecha: 2019-04-24

# Objetos: 2510

Total salida: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3105
s/d (1940 y 1953). Venezuela. Banco Central. ABNC. 50 bolívares. (Pick 32S) (Sucre E50A/2). Prueba. SPECIMEN SIN VALOR en anverso y reverso. Numeración 00000. Doble perforación. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3042
1992. 1000, 2000 (dos), 5000 y 10000 pesetas. (Ed. pág. 184) (Filabo pág. 1126) (Pick 163 a 166). 5 billetes con la misma numeración 008286. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1494
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Badia 388) (Cru.C.G. 2320a). 1,28 g. El busto no interrumpe la gráfila. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 291. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1079
(160-161 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4080 var) (S. 361) (RIC. 309). 3,40 g. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1030
(hacia 106 a.C.). Gens Sulpicia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 312/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2653
1953. Luxemburgo. Carlota. 20 francos. (Fr. falta) (Kr.UWC. M1). 6,45 g. AU. Aniversario de boda. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2298
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,70 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2238
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,62 g. Águila grande. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2404. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3222
CALCIATI, R.: "Corpus Nummorum Siculorum. La Monetazione di Bronzo". · 3 volúmenes 1983-1987.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2408
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 25,04 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1028
(hacia 56 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 28) (Craw. 425/1). 3,66 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2296
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). 26,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2924
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14Pb). (1 de diciembre, Manuel José Quintana). Prueba del reverso en marrón y rojo. En bloque de dos, cuatro en total. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1036
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1608 var) (S. 104) (RIC. 54a). 3,41 g. Limpiada. Rara. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3316
VIVES y ESCUDERO, A.: "La Moneda Hispánica". Madrid 1924. 2 volúmenes: Catálogo y Láminas.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3474
REVUE BELGE DE NUMISMATIQUE ET DE SIGILLOGRAPHIE. Lote de 46 volúmenes, tres encuadernados. Edición completa de los años 1972-2016. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1558
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1001) (Cru.C.G. 3409) (MIR 66/1). 3,92 g. Buen ejemplar. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 486. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2012
1740. Felipe V. Guatemala. (J). 8 reales. (Cal. 599). 26,40 g. Columnario. Perforación. Fecha perfecta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1468
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 363, mismo ejemplar) (Cru.C.G. falta). 3,20 g. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Letras góticas en anverso y latinas en reverso. Puntuación por dos hileras de tres puntos que se tocan entre ellos. Entre GRACIA y REX sólo se aprecian los superiores. Acuñación floja del busto. Ex Calicó 26/02/1987, nº 89. Ex Colección Baucis. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2725
Galba. Tarraco. Denario. Lote de 4 denarios distintos, uno roto. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3003
1954. 5 pesetas. (Ed. 466a). 22 de julio, Alfonso X el Sabio. Lote de 100 billetes con la faja de la FNMT, serie U. S/C-/S/C.