Auction 329 – On-line auction

Fecha: 2019-04-24

# Objetos: 2510

Total salida: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3305
AGUSTÍN, A.: "Dialoghi di D. Antonio Agostini Arcivescovo di Tarragona, sopra le Medaglie, inscrizzioni, ed altre antichita". Roma 1736.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2626
EE 1892. Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 28,05 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1515
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Ex Colección Ègara Vol. II, 26/04/2017, nº 357. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1491
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Mig coronat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2289, mismo ejemplar) (AN. 32, pág. 76, mismo ejemplar). 0,61 g. Cospel faltado. Rarísima. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2726
Lote de 52 antoninianos de cobre, la mayoría de Claudio II, incluye 8 denarios, 2 ases, 1 follis bizantino y 1 bronce griego de Massalia. Total 64 monedas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1928
16(4)2. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cru.C.G. 4538a sim) (Cru.Segadors 229a sim) (Cal. 96). 5,94 g. Lluís XIII. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2722
Lote de 18 follis, la gran mayoría de la ceca de Heraclea. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2416
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 25 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1411
Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1195-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.V.S. 177) (Cru.C.G. 2033). 1,53 g. Grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2445
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,12 g. Golpe en canto. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2570
1924. Colombia. B (Bogotá). 5 pesos. (Fr. 113) (Kr. 201.1). 7,93 g. AU. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3262
SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM - Italia. 10 volúmenes, años 1988-1998.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1233
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 175) (Villaronga V, nº 638, mismo ejemplar). 5,05 g. Tipo "rizo". MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1685
Enrique II (1368-1379). Santiago de Compostela. Cornado. (AB. 477.1). 0,88 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2361
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,36 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 1479. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1762
Juana y Carlos. México. L/O. 4 reales. (Cal. 87 var). 12,79 g. Oxidaciones. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2362
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,39 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2364
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,72 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2690
1981. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). 8,58 g. AU. Dos golpecitos. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3466
NUMARIO HISPÁNICO. Instituto "Antonio Agustín de Numismática". Vol. I-XI. Lote de 11 libros, años 1952-1967. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3232
KENNETH JENKINS, G.: "The Coinage of Gela". Deutsches Archäologisches Institut. 2 volúmenes: catálogo y láminas. Berlín 1970.