Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). 3,33 g. Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.C.G. 4615a var) (Cru.Segadors 88.III, mismo ejemplar, sin foto). 11,37 g. Principat. Rara. MBC.
Portugal. Alfonso VI (1656-1667). (Gomes 47.03 var). 22,96 g. AG. Resellos 600 (De Mey 1032) y 480 (De Mey 386) sobre 8 reales de Potosí VR. Rara. (MBC).
AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 681. EBC.
Países Bajos. Condado de Horn. Felipe de Montmorency (1540-1568). 1 daalder. (Dav. 8679). 28,29 g. Golpecitos. Ex Shulman 28/10/2018, nº 963. Rara. MBC-.
1600/599. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,42 g. Ceca y ensayador a derecha. Valor a izquierda. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. VI, 15/12/2016, nº 224. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Montserrat. (De Mey 878). 4,57 g. Resello(falso) ovalado con corona sobre 18/M, que De Mey y Pridmore atribuyen a Montserrat y otros autores a St. Bartholome W, para circular como 18 stuiver, corazón y M. Sobre un real de a 2 de 1721 de ceca ilegible. Ex Áureo 02/06/2004, nº 726. Muy rara. RC.