Auction 329 – On-line auction

Date: 2019-04-24

# Items: 2510

Total starting: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1516
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Maestro de ceca: Llàtzer de Lloscos-Tesorero Sarçola (1426-1431). Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala dieciséis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2842). 3,33 g. Marcas: sol y buey. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1702
Enrique IV (1454-1474). Burgos. 1/2 real. (AB. 696). 1,64 g. Leves oxidaciones. Ex Colección Guiomar, Áureo 17/12/1997, nº 446. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1935
(164)2. Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. (Cal. 67) (Cru.C.G. 4615a var) (Cru.Segadors 88.III, mismo ejemplar, sin foto). 11,37 g. Principat. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2576
1929. Colombia. Medellín. 5 pesos. (Fr. 115) (Kr. 204). 7,97 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1162
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206b). 3,76 g. Grafito y rayitas en anverso. Raspadura en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2183
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 651). En cápsula de la NGC como MS60, nº 4459798-008. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1557
Joan II (1458-1462/1472-1479). València. Ral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 3003 falta var). 3,18 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1010
(s. I a.C.). Liga Tesalia. Estátera. (S. 2232 var) (CNG. IV, 210). 6,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2568
1922. Colombia. B (Bogotá). 5 pesos. (Fr. 113) (Kr. 201.1). 8 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1981
1699. Carlos II. Potosí. F. 8 reales. (Cal. 388). 27,58 g. Tiple fecha. Visible el ordinal del rey. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2678
Portugal. Alfonso VI (1656-1667). (Gomes 47.03 var). 22,96 g. AG. Resellos 600 (De Mey 1032) y 480 (De Mey 386) sobre 8 reales de Potosí VR. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1382
AH 360. Fatimidas de Egipto y Siria. Al-Mu'izz Abu al-Tamim. Al-Mansuriya. Dinar. (S.Album 697.1) (Lavoix 112). 4,18 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 681. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2564
1919. Colombia. B (Bogotá). 5 pesos. (Fr. 113) (Kr. 201.1). 7,91 g. AU. Leves marquitas. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2666
Países Bajos. Condado de Horn. Felipe de Montmorency (1540-1568). 1 daalder. (Dav. 8679). 28,29 g. Golpecitos. Ex Shulman 28/10/2018, nº 963. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1841
1600/599. Felipe III. Granada. M. 1 real. Inédita. 3,42 g. Ceca y ensayador a derecha. Valor a izquierda. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. VI, 15/12/2016, nº 224. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1517
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,48 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2363
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 43). 8,42 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1975
1692. Carlos II. Lima. V. 8 reales. (Cal. 235). 27,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2010
Montserrat. (De Mey 878). 4,57 g. Resello(falso) ovalado con corona sobre 18/M, que De Mey y Pridmore atribuyen a Montserrat y otros autores a St. Bartholome W, para circular como 18 stuiver, corazón y M. Sobre un real de a 2 de 1721 de ceca ilegible. Ex Áureo 02/06/2004, nº 726. Muy rara. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3049
Lote de 80 billetes de la Guerra Civil. A examinar. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1498
Martí I (1336-1410). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 525 var) (Cru.C.G. 2329 var). 0,72 g. Ex Áureo & Calicó 26/05/2010, nº 138. Muy rara. BC+/MBC-.