Auction 329 – On-line auction

Date: 2019-04-24

# Items: 2510

Total starting: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2190
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 664). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4459791-005. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1024
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 4,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2508
1989. Juan Carlos I. 50 ecu. 17,27 g. En estuche de la FNMT con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1331
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R. Pliego 361a). 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1700
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Ab. 687). 3,13 g. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2316
1819. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 608). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4668527-002. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1714
Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316 falta var) (Cru.C.G. 3220 falta var). 3,08 g. Ex Colección Ègara II 26/04/2017, nº 607. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2242
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1164
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 309) (S. 3). 4,39 g. Raspadura en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1031
(42 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1391) (S. 1b) (Craw. 511/2a). 3,29 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2828
Lote de 40 monedas de diversos países, la mayoría en plata y de Suiza, varias con certificado. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1236
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. falta) (ACIP. 232). 4,20 g. Anverso empastado. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1230
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 165) (Villaronga V, nº 530, mismo ejemplar). 4,76 g. Tipo "Serinyà". Punzonadas en ambas caras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1744
Reyes Católicos. Segovia. P. 4 maravedís. 7,93 g. Resello ¿árbol?. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1383
Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29.3) (Cru.C.G. 1837a). 0,66 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Ex Áureo 31/03/1992, nº 168. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2114
1785. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 489). 6,72 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rayitas. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2094
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). 26,70 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1009
(s. II-I a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759). 16,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1622
(s. XIV-XV). Cantallops. Senyal incusa. (AN. 48, pág. 283, mismo ejemplar). 0,45 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1330
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,44 g. Cospel algo faltado y grieta. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2669
1838. Perú Sur. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). 25,97 g. AG. Pequeña muesca en borde. EBC.