Auction 329 – On-line auction

Date: 2019-04-24

# Items: 2510

Total starting: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2480
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 6,86 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2913
1921. Banco de Valls. Obligación de 25 pesetas. 1 de octubre, Pablo de Baldrich. Serie A. EBC+.
Banco de Valls. Obligación de 200 pesetas. Obispo Palau. Serie E. Prueba sin el texto impreso. EBC+.
Banco de Valls. Obligación de 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Prueba sin el texto impreso. Manchitas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2967
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Esquinas inferiores derechas dobladas. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2591
1923. Costa Rica. 1 colón. (Kr. 162). 12,47 g. AG. Contramarcas sobre 50 céntimos 1875 GW, falsa de época (se aplicó con la intención de doblar el valor de la moneda). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1536
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 835) (Cru.C.G. 2888). 1,54 g. No figuraba en la Colección Ramón Llull, Ègara ni Ramón de Muntaner. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2409
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,91 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2471
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,40 g. II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3467
NUMISMA. Revista de la Sociedad Ibero-Americana de Estudios Numismáticos y Museo Casa de la Moneda. Lote de 62 revistas, ventiuna encuadernadas. Años 1951-2014. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2567
1921. Colombia. A (Medellín). 5 pesos. (Fr. 113) (Kr. 201.1). 7,99 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3056
1958. Suiza. Banco Nacional. 1000 francos. (Pick 52c). 18 de diciembre. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2273
1808. Fernando VII. Guatemala. 2 reales. 10,10 g. Prueba de anverso en cobre. Ex Colección Richard Stuart. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2230
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. 26,23 g. Falsa de joyería. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2181
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 644). Primer año de busto propio. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4327485-006. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2231
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. 26,80 g. Falsa de joyería. (MBC+).
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1548
Joan II (1458-1479). Balaguer. Terç de croat. (Cru.V.S. 945) (Cru.C.G. 2985). 1,03 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1218
Divisores inciertos. Tritetartemorion. (FAB. falta) (ACIP. falta). 0,18 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3482
THE NUMISMATIC CHRONICLE. Royal Numismatic Society. 67 volúmenes años 1943-2014, 57 encuadernados. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2679
Portugal. Alfonso VI (1656-1667). (Gomes falta). 24,99 g. AG. Resellos 600 (De Mey 1032) y flor de 5 pétalos sobre 8 reales de México. Rara. (MBC).