Auction 329 – On-line auction

Date: 2019-04-24

# Items: 2510

Total starting: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2745
Lote de 10 monedas medievales francesas de ámbito occitano, varias con cospel faltado. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1026
(hacia 42 a.C.). Gens Livineia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 494/28). 3,64 g. Contramarca en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2500
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 18,89 g. Palo curvo. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2030
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,76 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2322
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1055
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink falta) (S. 516) (RIC. 514). 3,38 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1053
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2198 var) (S. 47) (RIC. 105). 3,16 g. Cabeza pequeña. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1051
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2191) (S. 101) (RIC. 36) (ACIP. 4246a). 3,30 g. Ex Colección Dr. Hildebrecht Hommel. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1916
(16)37. Felipe IV. (Sevilla). (R). 8 reales. (Cal. 610). 27,48 g. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3045
1872 a 1883. Banco Español de la Habana. 10 (tres), 25 (dos) y 50 centavos. 6 billetes. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1035
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1607 var) (S. 99) (RIC. 38b). 3,02 g. Contramarca en anverso. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2673
1880. Perú. Lima. BF. 5 pesetas. (Cal. 201.2). 24,92 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3083
1955. Venezuela. Banco Central. ABNC. 20 bolívares. (Pick 32c) (Sucre 20C/63). 26 de mayo. Pareja correlativa, serie M de 6 dígitos. Esquinas algo redondas. Escasos. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2511
1861. Alemania. Frankfurt. 2 taler (3/12 gulden). (Kr. 365). AG. En cápsula NGC.AU55. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3448
BULLETIN DE LA SOCIÉTÉ FRANÇAISE DE NUMISMATIQUE. Lote de 10 libros encuadernados y 205 boletines. Edición completa de los años 1946-2015. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1671
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Miaja coronada. (AB. 309.1, como seisén). 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3469
QUADERNI TICINESI. NUMISMATICA E ANTICHITÀ CLASSICHE. Lote de 29 revistas, años 1974-2007. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2556
Reino de Chipre. Pierre I de Lusignan (1359-1369). Famagusta. 1 gros. 4,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1099
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6827) (S. 208) (RIC. 199). 3,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2644
1882. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21) (Kr. 21). 6,41 g. AU. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2643
1882. Italia. Umberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21). 6,45 g. AU. Sirvió como joya. (MBC+).