Auction 329 – On-line auction

Date: 2019-04-24

# Items: 2510

Total starting: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2674
Polonia. Stephan Batory (1576-1586). Danzig. 1 ducado. (Fr. 3). 3,49 g. AU. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2727
Lote de 326 monedas variadas: ases, sestercios, denarios, antoninianos, etc. Imprescindible examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2454
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2032
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 639) (Restrepo 24-12). 26,93 g. Hojitas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1699
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2578
1872. Colombia. Popayán. 20 pesos. (Fr. 100) (Kr. 142.3). 31,47 g. AU. Hojitas y golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1332
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 528.8) (R.Pliego 684a). 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2116
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,88 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2332
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,97 g. Golpecitos y rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3080
1941. Venezuela. Banco Central. ABNC. 20 bolívares. (Pick 32a) (Sucre 20A/7). 5 de abril. Serie A de seis dígitos. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2232
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1104). 26,95 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2115
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). 26,96 g. Golpecitos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2331
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-5). 26,91 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2233
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,74 g. Hojitas y golpe en el canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2234
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,79 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1492
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 56 indica sólo 2 ejemplares conocidos y no cita el error de leyenda) (Cru.C.G. falta). 3,92 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera sólo en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1229
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, nº 351, mismo ejemplar). 4,66 g. Tipo "púnico". Incisiones en canto. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1380
Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Fracción de dinar sin orlas. (V. falta) (Prieto 217) (Cru.C.G. 1433). 1,63 g. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2967
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2913
1870. La Tour de Peilz. 1000 reales de vellón. (Ed. 199). 30 de mayo. Serie D. Raro así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2494
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,55 g. UNALIBREGRANDE. Muy rara. EBC-.