Auction 329 – On-line auction
Auction 329 – On-line auction
Date: 2019-04-24
# Items: 2510
Total starting: 184262
All items (2510)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (162)
Monedas medievales / Medieval coins (335)
Monarquía española / Spanish Monarchy (646)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (211)
Lotes de conjunto / Lots (114)
Medallas / Medals (70)
Billetes / Bank notes (166)
Colección de billletes de Venezuela "Sergio Sucre" / Collection of Venezuelan paper money "Sergio Sucre" (163)
Colección de la Biblioteca Numismática de L. Villaronga / Collection of L. Villaronga Numismatic Library (278)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2232
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1104). 26,95 g. Hojitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3080
1941. Venezuela. Banco Central. ABNC. 20 bolívares. (Pick 32a) (Sucre 20A/7). 5 de abril. Serie A de seis dígitos. Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2332
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,97 g. Golpecitos y rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2116
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). 26,88 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1332
Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 528.8) (R.Pliego 684a). 1,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2578
1872. Colombia. Popayán. 20 pesos. (Fr. 100) (Kr. 142.3). 31,47 g. AU. Hojitas y golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1699
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. falta). 4,56 g. Acuñación algo floja. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2032
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. J. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 639) (Restrepo 24-12). 26,93 g. Hojitas en reverso. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2454
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,21 g. Leves golpecitos. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2727
Lote de 326 monedas variadas: ases, sestercios, denarios, antoninianos, etc. Imprescindible examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2674
Polonia. Stephan Batory (1576-1586). Danzig. 1 ducado. (Fr. 3). 3,49 g. AU. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120