Auction 329 – On-line auction

Date: 2019-04-24

# Items: 2510

Total starting: 184262

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2567
1921. Colombia. A (Medellín). 5 pesos. (Fr. 113) (Kr. 201.1). 7,99 g. AU. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 3467
NUMISMA. Revista de la Sociedad Ibero-Americana de Estudios Numismáticos y Museo Casa de la Moneda. Lote de 62 revistas, ventiuna encuadernadas. Años 1951-2014. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2471
1947*E-51. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 137, como serie completa). 3,40 g. II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2409
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,91 g. Leves rayitas. Bonita pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1536
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 835) (Cru.C.G. 2888). 1,54 g. No figuraba en la Colección Ramón Llull, Ègara ni Ramón de Muntaner. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2591
1923. Costa Rica. 1 colón. (Kr. 162). 12,47 g. AG. Contramarcas sobre 50 céntimos 1875 GW, falsa de época (se aplicó con la intención de doblar el valor de la moneda). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2967
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Esquinas inferiores derechas dobladas. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2913
Banco de Valls. Obligación de 500 pesetas. Pedro Antonio de Veciana. Serie E. Prueba sin el texto impreso. Manchitas. EBC+.
Banco de Valls. Obligación de 200 pesetas. Obispo Palau. Serie E. Prueba sin el texto impreso. EBC+.
1921. Banco de Valls. Obligación de 25 pesetas. 1 de octubre, Pablo de Baldrich. Serie A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2480
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 6,86 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2494
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,55 g. UNALIBREGRANDE. Muy rara. EBC-.
1870. La Tour de Peilz. 1000 reales de vellón. (Ed. 199). 30 de mayo. Serie D. Raro así. S/C-.
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Trío correlativo. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1380
Taifa de Dénia y Mallorca. Ali Iqbal al-Daula. Fracción de dinar sin orlas. (V. falta) (Prieto 217) (Cru.C.G. 1433). 1,63 g. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1229
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 161) (Villaronga V, nº 351, mismo ejemplar). 4,66 g. Tipo "púnico". Incisiones en canto. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1492
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas 56 indica sólo 2 ejemplares conocidos y no cita el error de leyenda) (Cru.C.G. falta). 3,92 g. Marcas: losanje ajedrezado y venera sólo en anverso. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias ni en la Colección Ramón Llull. Rarísima. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2234
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 151) (Cal.Onza 1156). 26,79 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2233
1803. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 1140) (Restrepo 97-29). 26,74 g. Hojitas y golpe en el canto. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2115
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). 26,96 g. Golpecitos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 2331
1809. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF/JJ. 8 escudos. (Cal. 94 var) (Cal.Onza 1313 var) (Restrepo 127-5). 26,91 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC.