Auction 329 – On-line auction
Auction 329 – On-line auction
Date: 2019-04-24
# Items: 2510
Total starting: 184262
All items (2510)
Monedas romanas / Roman coins (141)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (162)
Monedas medievales / Medieval coins (335)
Monarquía española / Spanish Monarchy (646)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (49)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (144)
Monedas extranjeras / World coins (211)
Lotes de conjunto / Lots (114)
Medallas / Medals (70)
Billetes / Bank notes (166)
Colección de billletes de Venezuela "Sergio Sucre" / Collection of Venezuelan paper money "Sergio Sucre" (163)
Colección de la Biblioteca Numismática de L. Villaronga / Collection of L. Villaronga Numismatic Library (278)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (4)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1126
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10281) (S. 586) (RIC. 230). 3,01 g. Grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1127
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10775) (S. 95a) (RIC. 36). 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1128
(273-274 d.C.). Tétrico I. Antoniniano. (Spink 11247) (Co. 154) (RIC. 126). 2,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1129
(269-270 d.C.). Claudio II. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11407 var) (Kampmann-Ganschow 104.17). 9,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1130
(274 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11523) (Co. 60) (RIC. 244). 3,90 g. Concreciones en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1131
(272-273 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11681) (Kampmann-Ganschow 106.21). 9,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1132
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 11686) (Kampmann-Ganschow 106.40). 6,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1133
(282 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11993 var) (Co. 358) (RIC. 509). 3,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1134
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var) (Kampmann-Ganschow 112.8). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1135
(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12123). (Kampmann-Ganschow 112.5). 8,53 g. Restos del plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1136
(279-280 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12123 var) (Kampmann-Ganschow 112.22). 7,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1137
(281-282 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12123 var) (Kampmann-Ganschow 112.38). 7,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1138
(284-285 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12853) (Kampmann-Ganschow 119.5). 7,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1139
(288-289 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12853 var) (Kampmann-Ganschow 119.56). 8,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1140
(288-289 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12855 var) (Kampann-Ganschow 119.53). 6,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1141
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1142
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12865) (Kampmann-Ganschow 119.37). 7,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1143
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 31b). 10,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1144
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda). 10,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1145
(288-289 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13335 var) (Kampmann-Ganschow 120.31). 6,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 329 – On-line auction - 1146
(291-292 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13338 var) (Kampmann-Ganschow 120.56). 7,65 g. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
119
120