Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction)

Date: 2019-04-25

# Items: 743

Total starting: 384532

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 161 Numistats ref: 302622

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 843 Aureo-Calicó (2008) 843 References
Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints Category
(16)28/7. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. (Cal. 843 var). 6,62 g. Pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2468. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 162 Numistats ref: 302621

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 852 References
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,36 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 279. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 163 Numistats ref: 302620

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
163 (sic) Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var). 5,35 g. Curiosa doble acuñación en ambas caras, con doble ceca y ensayador, y fecha 1633. El 4 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 280. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 164 Numistats ref: 302619

1662. Felipe IV. (Madrid). A. 2 reales. (Cal. falta). 6,55 g. Ex Áureo 28/09/1995, nº 694. Muy rara. ¿Única conocida? BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 165 Numistats ref: 302618

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1018 Aureo-Calicó (2008) 665 References
1628. Felipe IV. (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 665). 10,09 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 166 Numistats ref: 302617

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1021 Aureo-Calicó (2008) 668 References
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 4 reales. (Cal. 668). 13,38 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 702. Muy rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 167 Numistats ref: 302616

1639. Felipe IV. (Madrid). P. 4 reales. Inédita. 13,65 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 168 Numistats ref: 302615

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1026 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1642/1. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). 13,47 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 169 Numistats ref: 302583

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1030 Aureo-Calicó (2008) 673 References
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,16 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 170 Numistats ref: 302614

1645. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. Inédita. 12,49 g. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 171 Numistats ref: 302613

1650/49. Felipe IV. (Madrid). A/IB. 4 reales. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador). 13,73 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 243. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 172 Numistats ref: 302612

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1038 Aureo-Calicó (2008) 677 References
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677). 13,20 g. Ex Áureo 30/06/1992, nº 351. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 173 Numistats ref: 302611

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1261 Aureo-Calicó (2008) 274 References
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). 25,04 g. Vano en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 174 Numistats ref: 302610

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1267 Aureo-Calicó (2008) 283 References
16(4)1. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 283). 26,62 g. Ex Áureo 22/09/1998, nº 2293. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 175 Numistats ref: 302609

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 286 References
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Leve grieta. Pátina azulada. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 176 Numistats ref: 302608

1650. Felipe IV. (Madrid). /. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 26,81 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/05/1999, nº 327. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 177 Numistats ref: 302607

Felipe IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1280 Aureo-Calicó (2008) 292 References
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. 292). 27,37 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/03/1993, nº 363. Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 178 Numistats ref: 302606

1637. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,70 g. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinario ejemplar, muy redondo. Ex UBS 27/01/1994, nº 2835 (descrita como 1625/1628). Rarísima así. EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 179 Numistats ref: 302605

1629/8. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 86) (Tauler 32, mismo ejemplar). 13,37 g. Ceca y ensayador parcialmente visibles por acuñación algo desplazada. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 264. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
6200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 330 – Velazquez Collection (floor auction) - 180 Numistats ref: 302604

1630. Felipe IV. (Madrid). R. 4 escudos. (Cal. 90, mismo ejemplar) (Tauler 36, mismo ejemplar). 13,42 g. Ex Áureo 07/03/1994, nº 989. Rarísima y más así. EBC. Description
EBC Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7400 EUR Realized