Cecas peninsulares y americanas / American & Peninsular mints
163 (sic) Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var). 5,35 g. Curiosa doble acuñación en ambas caras, con doble ceca y ensayador, y fecha 1633. El 4 de la fecha girado. Buen ejemplar. Ex Áureo 29/10/1992, nº 280. Rara. MBC+.
1650/49. Felipe IV. (Madrid). A/IB. 4 reales. (Cal. falta, indica otra rectificación de ensayador). 13,73 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 243. Muy rara. MBC-.
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Leve grieta. Pátina azulada. Rara y más así. MBC+.
1650. Felipe IV. (Madrid). /. 8 reales. Falta en todas las obras especializadas. 26,81 g. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/05/1999, nº 327. Rara y más así. MBC+.
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. 292). 27,37 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 16/03/1993, nº 363. Rara y más así. MBC+.
1637. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,70 g. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinario ejemplar, muy redondo. Ex UBS 27/01/1994, nº 2835 (descrita como 1625/1628). Rarísima así. EBC+.
1629/8. Felipe IV. (Madrid). V. 4 escudos. (Cal. 86) (Tauler 32, mismo ejemplar). 13,37 g. Ceca y ensayador parcialmente visibles por acuñación algo desplazada. Bella. Precioso color. Ex Áureo 28/05/2002, nº 264. Muy rara. EBC-.
1630. Felipe IV. (Madrid). R. 4 escudos. (Cal. 90, mismo ejemplar) (Tauler 36, mismo ejemplar). 13,42 g. Ex Áureo 07/03/1994, nº 989. Rarísima y más así. EBC.